26 Апреля 24, 07:16
Новости, Культура
30 Ноября 2022, 11:15

В Твери откроется выставка коллекционных картин и вещей эпохи Екатерины II

8 декабря в Тверской областной картинной галерее откроется выставка "Екатерина II. Прекрасная эпоха", включающая в себя портретные работы известных и неизвестных мастеров, миниатюры, гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства XVIII века из частных собраний. В экспозицию войдут 80 экспонатов, которые создадут яркий образ эпохи правления императрицы и продемонстрируют историю развития русской культуры второй половины XVIII века.

Эпоха правления Екатерины II – важнейший этап в истории России. Преобразования великой императрицы коснулись и Твери, что во многом отразилось в градостроительстве и в изменении облика города. Тверской императорский дворец обязан своим возникновением Екатерине II, он был построен в самом начале ее правления, в 1764–1766 годах.

На выставке будут представлены уникальные портреты, хранящиеся в частных собраниях: "Парадный портрет Екатерины II" кисти Иоганна-Баптиста Лампи Старшего - талантливого и опытного живописца, имя которого прочно вошло в историю искусств Италии и Австрии, Польши и России, "Портрет неизвестного" Дмитрия Левицкого, "Портрет дворянина Тверского наместничества" работы Владимира Боровиковского и портреты знаменитых деятелей эпохи Екатерины II – Алексея Орлова-Чесменского, Григория Потемкина-Таврического, Платона Зубова, адмирала Василия Чичагова и многих других.

Гордость выставочной коллекции – уникальная сюита из четырех гравированных листов, посвященных победе русского флота в сражении при Чесме 5-7 июля 1770 года. Гравюры были исполнены в Англии в 1777 году по оригиналам Ричарда Пэтона. Необходимо отметить редчайший рисунок "Внутренний вид церкви святой Софии в Константинополе" 1794 года. Он был создан к так называемому "Османскому альбому", выполненному по итогам участия Гавриила Сергеевича Сергеева в турецком посольстве 1793– 1794 годов. Посольство было направлено Екатериной II к султану Селиму III для подтверждения условий Ясского мира.

Заслуживает отдельного внимания коллекция из шести фамильных портретов дворян из рода Юреневых, предоставленная Михаилом Перченко и Еленой Юреневой. Известно, что Юреневы в XVIII–XX веках проживали в Тверской губернии, служили в армии, занимали различные должности в управлении губернии.

На выставке можно будет увидеть собрание гравюр иностранных и русских художников, работавших при дворе и изображавших Екатерину в разные годы ее жизни, три редчайшие силуэтные работы Иоганна Фридриха Антинга, а также коллекцию миниатюр и уникальные предметы мебели и декоративно-прикладного искусства эпохи Екатерины II.

6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх