26 Апреля 24, 12:55
Новости, Общество
30 Ноября 2022, 08:31

В Тверской области наблюдается "барическая гора": может ухудшиться самочувствие

В последние дни календарной осени в Тверской области наблюдается повышенное атмосферное давление или "барическая гора". Метеочувствительные люди жалуются на плохое самочувствие. 30 ноября в тверском регионе атмосферное давление составляет 766 мм рт. ст. И такие показатели продержатся до конца недели.   

Рост атмосферного давления начался еще перед выходными. К 26 ноября оно достигло 760,6 миллиметра ртутного столба, что на 13-15 миллиметров выше нормы. К тому же начались морозы - в ночные часы столбики термометров опускаются до -16...-13 градусов.

Как рассказал "Парламентской газете" кардиолог Ярослав Ашихмин, такие "погодные качели" негативно отражаются на самочувствии метеозависимых людей. На фоне повышения атмосферного давления артериальное давление снижается. Поэтому у многих людей могут появиться головные боли, головокружение, тошнота, слабость и сонливость. В зоне риска пожилые, люди с сердечной недостаточностью, гипертоники, а также астматики и аллергики.

"Надо постоянно измерять давление, которое не должно превышать 135 на 85, не перегружать себя физическими упражнениями, пить много жидкости, не переедать и по возможности избегать стрессов", - посоветовал врач.

Для поднятия тонуса можно пить крепкий сладкий чай или кофе. Также кардиолог посоветовал неспешные прогулки на свежем воздухе и не волноваться из-за погодных сюрпризов. 

Также не стоит заниматься самолечением и отменять приём лекарств, назначенных гипертоникам, считая, что давление может упасть слишком сильно. Всё-таки периоды повышения атмосферного давления достаточно короткие.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх