29 Марта 24, 10:12
Новости, Общество
27 Ноября 2022, 09:30

27 ноября - День матери

Ежегодно в последнее воскресенье ноября Россия отмечает День матери - самого дорогого и важного человека в нашей жизни. В 2022 году эта дата выпала на 27 ноября.    

Впервые День матери в России попытались учредить в 1915 году. В тот раз дата пришлась на 1 декабря, но праздник не закрепился в народном календаре. В Советском союзе с этой же инициативой выступала учительница Эльмира Гусейнова. 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ. 
 
В 90-е годы прошлого века к этому празднику вернулись вновь. На этот раз идея исходила от депутата ГосДумы РФ члена Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Алевтины Апариной. А в 1998 году президент России подписал указ об учреждении Дня матери, который будет напоминать о неоценимой роли мамы. 

С этой датой матерей Верхневолжья поздравил губернатор Игорь руденя. Пресс-служба правительства Тверской области приводит слова его поздравления: “Сердечно поздравляю вас с Днем матери в России! 

Этот праздник объединяет нас теплыми и искренними чувствами к нашим мамам. Для каждого из нас это самый родной человек на свете, мудрый наставник и советчик. С первых дней мы чувствуем любовь и заботу мамы. Мы знаем, что ее сердце самое доброе, а потому разделяем с ней радости и успехи, а в трудные минуты всегда находим поддержку. 

Благодарю всех матерей за непростой, но очень важный для нашего региона и всей страны труд. Особого уважения заслуживают многодетные мамы и те, кто дарит любовь детям-сиротам, показывает образец человечности и доброты. 

Желаю вам здоровья, семейного счастья и благополучия. Пусть дети всегда радуют вас своими достижениями, являются гордостью и надёжной опорой вашей жизни!”. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх