28 Марта 24, 22:17
Новости, Происшествия
25 Ноября 2022, 13:51

В Тверской области дети гуляли по тонкому льду

За окном 25 ноября - морозная погода только начала устанавливаться, как и первый лёд на водоёмах. Сейчас столбики термометров опускаются по ночам до -10. Еежегодно МЧС предупреждает об опасности прогулок по неокрепшему льду, но каждый раз находятся дети и взрослые, кто нарушает эти правила безопасности. Так вышло и в городе Кашине. 

Фотографию выложили на странице группы “Подслушано в Кашине” местные жители. На фото видно, что слева от мальчика лёд ещё даже не встал, с промоинами, а ребёнок, сидя на коленях, играет на нём. 

Пользователи соцсети в комментариях под фото возложили вину на беспечных взрослых: “Да какое объяснение, если сами взрослые мужики вчера стояли на льду. Еду по мосту, один - стоит рыбу ловит, второй - с собакой гулял по льду. Вот и дети начинают ходить, глядя на них! Дети берут пример со взрослых, так что это, видимо, надо взрослым объяснять, что лед ещё толком не замёрз”. 

Помните, что безопасный одиночный переход по льду (на расстоянии 5-6 м друг от друга) возможен при его толщине не менее 7 см. Такой же интервал следует соблюдать при встречном движении. Для группы из 4-5 человек безопасная толщина льда – не менее 15 см. Для проезда автомобилей - 30 см.

МЧС России напоминает о схеме действий на случай пролома льда: 

  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
  • по возможности переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет под лед;
  • попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите к берегу;
  • передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность. 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх