28 Марта 24, 18:20
Новости, Происшествия
25 Ноября 2022, 12:10

В Твери задержали водителя, который сбил женщину и уехал с места ДТП

Это дорожно-транспортное происшествие случилось ещё 18 ноября в Твери: на пересечении улиц Маяковского и Пржевальского автомобиль задел пешехода на переходе. Но в сводки ДТП не попало, поскольку инспекторов ГИБДД на место не вызывали и водитель информацию о происшествии в полицию не передавал.

Мужчину разыскали спустя несколько дней и доставили для разбирательства в полицию. Он пояснил, что наезд на пешехода произошёл в момент, когда машина стояла на светофоре на въезде на Восточный мост. Когда загорелся зелёный сигнал, водитель начал движение, но заметил, что транспорт слева не двигается, так как пропускает женщину, перебегавшую дорогу.

- Я предпринял экстренное торможение, но было поздно - женщина задела фару моей машины и упала. Она перебегала дорогу уже фактически на красный сигнал светофора. Я включил аварийную сигнализацию, вышел из автомобиля и помог женщине подняться. Затем я предложил вызвать скорую помощь, но пешеход отказалась, сказала, что с ней всё в порядке. Я отвёз её домой и довёл до квартиры, - рассказал водитель. 

В ГИБДД о происшествии он ничего не сообщил, поскольку "я подумал, что это не совсем ДТП".

Как пояснили ТИА в региональном УГИБДД, водитель в данной ситуации не прав - произошло ДТП с участием пешехода, владелец автотранспорта обязан вызвать инспекторов ГАИ в любом случае, даже если пешеход уверяет, что чувствует себя хорошо и не нуждается в медпомощи.  

Согласно КоАП РФ, оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх