20 Апреля 24, 09:13
Новости, Общество
25 Ноября 2022, 09:13

В России в 2023 году может подорожать хлеб

Из-за низких цен на зерно в этом году аграрии терпят убытки

Как следствие - в ряде хозяйств уже готовятся сократить посевные площади под зерновые на следующий год, что грозит в будущем дефицитом муки. Чтобы не допустить такого сценария, законодатели предлагают субсидировать производителям хранение зерна, которое собрано в этом году, но не нашло сбыта, пишет "Парламентская газета".

Рекордный урожай зерна и масличных этого года принес аграриям не только радость, но и новые заботы. Из-за затоваривания рынка цены на зерно падают уже которую неделю подряд. По подсчетам экспертов, оптимальная цена пшеницы 3-5-го классов должна быть в районе 14-15 тысяч рублей за тонну. Но хозяйства вынуждены продавать по 13 тысяч, а в отдельных регионах даже по 11 тысяч. То же происходит и с урожаем подсолнечника.

Перенасыщение внутреннего рынка зерном произошло из-за сокращения экспорта, который в прежние годы выручал аграриев. По сравнению с прошлым годом объем зернового экспорта упал на 13 процентов, хотя тогда урожай был меньше. 

Нынешний сев озимых обойдется аграриям значительно дороже, чем в прошлом году. Например, семена кукурузы по сравнению с весной подорожали на 50 процентов, а подсолнечника — до 100 процентов. Вдвое взлетели и цены на запчасти к зерноуборочным комбайнам и тракторам. Все это подталкивает хозяйства к сокращению посевных площадей под зерновые, по прогнозам экспертов, на 4-10 процентов. А если через год еще и с погодой не повезет, что не редкость в сельском хозяйстве, то ситуация грозит обернуться дефицитом зерна, что тут же отразится на ценах на муку и хлебопродукты.

Вопрос поддержки сельхозпроизводителей в условиях низких закупочных цен на зерно был поднят 22 ноября на "круглом столе" в Госдуме с участием статс-секретаря Минсельхоза Ивана Лебедева. Чиновник напомнил, что сейчас правительство предпринимает зерновые интервенции — централизованные закупки зерна. "До конца года государство намерено закупить у крестьянских хозяйств три миллиона тонн зерна по твердым ценам, при этом уже приобретено около 900 тысяч тонн", — сообщил Лебедев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх