25 Апреля 24, 07:28
Новости, Транспорт
24 Ноября 2022, 17:54

Путин: на трассе М11 вскоре запустят эксперимент с беспилотными автомобилями

Эксперимент с использованием беспилотных автомобилей планируется провести на скоростной трассе Москва - Петербург в ближайшее время, заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта", сообщает ТАСС. 

"Что касается беспилотников, то здесь у нас есть очень хорошие наработки. И больше того, мы наших конкурентов во многом обгоняем. В ближайшее время готовим эксперимент использования беспилотников на скоростной трассе Москва - Петербург", - отметил он, говоря о беспилотных автомобилях. 

Беспилотные грузоперевозки по трассе М-11 "Нева" обсуждались летом 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме. 

"Беспилотники должны перевозить грузы, а не тестироваться только как "технологии ради технологий"...Инфраструктура и технологическая сеть передачи данных должна обеспечивать проезд всех беспилотников, российских и иностранных, только в этом случае мы сможем проложить логистические коридоры для автономных перевозок между Азией и Европой. Мы будем расширять круг участников проекта и готовить масштабирование протестированных решений на другие трассы, включая М-12 от Москвы до Екатеринбурга. До 2030 года в беспилотные коридоры будет включено 19,5 тыс. км федеральных дорог", - гооворилось в материале Министерства транспорта России от 3 июня 2021 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх