26 Апреля 24, 19:54
Новости, Транспорт
24 Ноября 2022, 15:16

Тверская область поддержала закон о недобросовестных перевозчиках

Законодательное Собрание приняло постановление о поддержке поправок в федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом РФ". Решение принято на пленарном заседании областного парламента, которое состоялось 24 ноября под председательством Сергея Голубева. Соавтором законопроекта выступил сенатор от Тверской области Андрей Епишин. 

В частности, речь идет о внесении изменений, касающихся бесперебойного обеспечения населения общественным транспортом, в проработке которых участвовало Законодательное Собрание Тверской области. Предлагаемые в закон поправки призваны защитить пассажиров на муниципальных и межмуниципальных маршрутах от недобросовестных перевозчиков. 

Если перевозчик по каким-то причинам уходит с маршрута, по действующему федеральному закону он обязан отработать на нем еще 90 дней (за это время проводится конкурс и определяется новый перевозчик). Однако на практике недобросовестные перевозчики не всегда соблюдают эту норму, отчего страдают жители. Предлагаемые в закон изменения дают возможность местным властям назначать временного перевозчика на этот "переходный" период, пока идет новый конкурс на маршрут. Благодаря этому не будет перебоев с общественным транспортом. Особенно важен новый закон для жителей сельской местности, где не везде работают крупные стабильные перевозчики и есть риски возникновения таких ситуаций.

Также законопроект предлагает наделить региональные и местные власти правом менять маршрут регулярных перевозок при возникновении ЧС и стихийных бедствий, а также при временном ограничении или прекращении движения на автодорогах. По действующему на данный момент закону перевозчик, в случае повреждения дорожного полотна, может отказаться от движения по маршруту вместо того, чтобы выбрать объездной безопасный путь. 

Ожидается, что Госдума рассмотрит законопроект в весеннюю сессию 2023 года. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх