18 Апреля 24, 09:21
Новости, Политика
24 Ноября 2022, 14:57

В Тверской области дети-сироты смогут покупать жильё за сертификат

Законодательное Собрание Тверской области в двух чтениях приняло закон "О социальной поддержке лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Тверской области, и о внесении изменений в отдельные законы Тверской области". Решение принято на очередном заседании областного парламента, которое состоялось 24 ноября под председательством Сергея Голубева.

Документ инициирован губернатором Тверской области Игорем Руденей и прокурором Тверской области Сергеем Лежниковым. 

Федеральным законодательством гарантировано право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на однократное получение благоустроенного жилья из специализированного жилищного фонда по договорам найма. Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за такими детьми, если они достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

На рынке недвижимости в настоящее время нет достаточного количества квартир, отвечающих требованиям законодательства, для предоставления людям указанной категории.

Как отмечают разработчики закона, решение сложившейся ситуации возможно посредством установления региональным законодательством альтернативного способа обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон устанавливает дополнительную меру социальной поддержки таких детей в виде новой социальной выплаты из областного бюджета на приобретение жилья или на погашение части целевого кредита, взятого на приобретение жилья.

Таким образом, у них появилась возможность самостоятельного приобретения жилья. Стал возможен выбор - ждать своей очереди на получение жилплощади или воспользоваться социальной выплатой и купить жильё самому.

Как отметил тверской сенатор Андрей Епишин, вопрос обеспечения жильем детей-сирот важен практически для всех регионов, поэтому Совет Федерации держит его на особом контроле.

- Закон, который сегодня принят Законодательным Собранием Тверской области, где предложен вариативный механизм приобретения жилья детьми-сиротами, можно оценить как исключительно ответственное действие и исключительно серьезное социальное обязательство. Думаю, что такие инициативы наших регионов закрепляют Правительство РФ в решении ускориться и установить уже на федеральном уровне предоставление жилищных сертификатов, как право детей-сирот на однократную выплату для приобретения жилья в собственность или погашения ипотеки, - подчеркнул Андрей Епишин.

- У детей-сирот теперь есть альтернативный способ самим выбирать себе способ получения квартиры: приобрести её в ипотеку или за деньги и использовать за оплату сертификат. Это удобный способ, потому что появилась возможность выбора именно понравившейся квартиры, за которую можно получить соответствующую выплату из регионального бюджета, - считает член постоянного комитета по социальной политике Андрей Николашкин.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх