17 Апреля 24, 01:57
Новости, Общество
24 Ноября 2022, 14:51

В Тверском регионе дополнительно поддержат сельхозтоваропроизводителей

24 ноября на заседании правительства Тверской области обсудили вопросы увеличения поддержки местных производителей сельскохозяйственного товара по некоторым направлениям направлений. Подробности рассказала пресс-служба правительства Тверской области.

На стимулирование увеличения производства масличных культур на 2022 год предусмотрено 20,2 млн рублей. Аграриям возмещают часть затрат на производство масличных культур по ставке 3710 рублей на 1 тонну прироста объема производства. В нашем регионе субсидию могут получить 10 хозяйств, которые специализируются на этом направлении. Они находятся в Бежецком, Конаковском, Ржевском, Старицком, Торжокском районах, Зубцовском и Кашинском округах.

Помимо этого, производителям возместят часть затрат на производство и реализацию зерновых культур. На это направления выделили 5,4 млн рублей. Ставка субсидии - 2100 рублей в расчёте на 1 тонну произведенных и реализованных зерновых культур. Рассчитывать на эту поддержку могут 5 предприятий из Бежецкого, Сонковского и Старицкого районов, Кашинского городского округа.

На заседании правительства области внесли изменения в схему предоставления из областного бюджета грантов на развитие семейных ферм и укрепление сельскохозяйственных кооперативов. А именно, изменили приоритетные направления при рассмотрении заявок: с 1 января 2023 года картофелеводство и овощеводство, которые поддерживаются отдельной федеральной субсидией, будут рассматривать на общих условиях. В приоритете останется молочное и мясное скотоводство.

Гранты можно будет потратить на покупку, строительство и реконструкцию объектов для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, закупку техники, оборудования, сельскохозяйственных животных.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх