29 Марта 24, 01:06
Новости, Общество
24 Ноября 2022, 13:57

В правительстве Тверской области рассказали о задачах "Цифровой экономики"

24 ноября заседании правительства Тверской области рассмотрели процесс реализации нацпрограммы "Цифровая экономика" в Тверской области, а также обозначили задачи на 2023 год. Об этом сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

В центре внимания здесь достижение цифровой зрелости отраслей экономики, импортонезависимости, обеспечение цифрового равенства на территории региона, а также увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде.

Через Единый портал Госуслуг в электронном виде в Верхневолжье предоставляется 116 услуг, из них 75 – массовые, социально значимые. В 2023 году планируется оцифровать ещё 11 услуг - спрос от граждан на каждую из них – около 200 заявлений в год. В сравнении с прошлым, в этом году увеличилось количество услуг, которые гражданам предоставляют в электронной форме – со 105,4 тысяч единиц до 361,5 тысяч единиц.
Стратегическое значение имеет развитие информационной инфраструктуры. Благодаря появлению новых центров обработки данных выросли вычислительные мощности региона, укрепился тренд на формирование новых высокотехнологичных компетенций.

Особое внимание в Верхневолжье уделяют поддержке организаций и предприятий, которые разрабатывают и внедряют цифровые технологии и решения. Действует интернет-портал по мерам поддержки для ИT-предприятий. В Тверском регионе созданы дополнительные условия для привлечения в область высокотехнологичных компаний. В частности, предоставляются субсидии для IT-компаний, которые переносят свое производство в Верхневолжье из других областей. В течение пяти лет им оказывается поддержка в размере 50% от прироста НДФЛ к размеру налога за предшествующий год. Уже подано три заявки на релокациию бизнеса в Тверской области из Дубны, Калуги и Москвы.

Ещё одна задача программы - устранение цифрового. Работа проводят в рамках реализации проекта "Информационная инфраструктура". Сейчас в регионе сотовой связью стандарта LTE обеспечены все населённые пункты с населением 500 человек и более. В этом году построена 41 базовая станция, благодаря которой сотовая связь есть у населенных пунктов от 100 до 500 человек. Сейчас LTE охватывает 87,9 % таких населённых пунктов. Ведётся работа по обеспечению связью населённых пунктов с населением менее 100 человек.

Тверская область является одним из лидеров в России по обеспечению информационной безопасности, Кроме того, она занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по уровню импортонезависимости программного обеспечения. Серьёзный вклад в создание цифрового суверенитета вносит программа субсидирования покупки отечественного программного обеспечения для субъектов малого и среднего бизнеса. Среди лидеров цифровизации - предприятия, которые работают в сфере торговли, документооборота, общепита, управления гостиницами, продажами, производством.
По проекту "Кадры для цифровой экономики" специалистов обучают компетенциям в сфере области трансформации государственного и муниципального управления.

Работа ведётся и в области профориентации школьников. Всего в регионе детским IT-творчеством увлекаются более 65 тысяч ребят. Работа ведётся в разных форматах. Для этого в регионе создано 8 центров образования детей по программам, которые направленны на ускоренное освоение навыков в сфере информационных технологий – в Твери, Вышнем Волочке, Удомле, Торжке и Кимрах. Действует 210 центров цифрового и гуманитарного образования, в Твери работает "Яндекс. Лицей".

С этого года, в регионе действует проект "Цифровое ГТО" – это тестирование школьников, которое показывает уровень цифровых компетенций и позволяет определить выбор образовательных траекторий в сфере IT. В этом году в проекте поучаствовали 766 школьников. В 2023 году планируется охватить более 15 тысяч школьников, учащихся 8 – 11 классов.

Сейчас в колледжах и вузах области по IT- специальностям обучается более 3200 человек. В 2022 году набор на обучение по этому направлению увеличился на 27%.

В Верхневолжье создан производственно-образовательный кластер информационно-коммуникативных технологий. Базой для кластера служат IT кафедры и отделения в 14 колледжах и российские компании- лидеры в сфере IT.

По итогам рассмотрения вопроса губернатор дал профильному Министерству поручения по совершенствованию системы профобразования школьников, закреплению за ними IT-компаний, организации шефской работы, в том числе, сельские образовательные учреждения.

В 2023 году планируется создать условия для подключения домов в сельской местности к организованной инфраструктуре связи, создание центра цифровых компетенций для государственных и муниципальных служащих и цифровой грамотности населения Верхневолжья, полный перевод информационных систем на отечественные аппаратные решения и системное программное обеспечение.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх