20 Апреля 24, 11:32
Новости, Политика
24 Ноября 2022, 13:30

Госдума приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии

Депутаты Государственной Думы в третьем чтении единогласно приняли закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии. Попутно они внесли соответствующие поправки в КоАП.

Над законом работали триста депутатов во главе с председателем ГД.

Ранее такая пропаганда была запрещена в отношении несовершеннолетних, теперь запрет распространяется на все возрасты.

Сайты с запрещённой информацией будут вносить в реестр с последующей блокировкой, запрет касается и продажи товаров, содержащих запрещённую информацию. На платных сервисах доступ к такой информации можно будет получить с помощью специального кода, подтверждающего возраст пользователя. Если такой функции у сайта нет, размещение подобных материалов запрещено.

Фильмы, пропагандирующие нетрадиционные отношения, не получат прокатные удостоверения.

Согласно поправкам в КоАП, за нарушение запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди лиц любого возраста будет грозить штраф от 50 тысяч до 400 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 800 тысяч — для должностных лиц, от 800 тысяч до 5 млн или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

За нарушение запрета пропаганды педофилии штраф составит от 200 тысяч до 800 тысяч рублей для граждан, от 400 тысяч до 2 млн — для должностных лиц, от 1 млн до 10 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц.

За распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол, штраф составит от 50 тысяч до 200 тысяч рублей для граждан, от 100 тысяч до 400 тысяч — для должностных лиц, от 800 тысяч до 4 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток — для юрлиц.

Иностранцев и людей без гражданства за нарушение закона будут выдворять за пределы РФ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх