20 Апреля 24, 02:09
Новости, Общество
24 Ноября 2022, 10:22

Тверские присяжные заседатели разобрались в запутанных делах об убийствах

В Тверской области рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей достаточно редкая форма судопроизводства. Однако даже при небольшом количестве дел суды сталкиваются с проблемой отбора коллегии присяжных заседателей из-за низкой активности населения. Большинство людей просто не знают, что от них потребуется, опасаются, что не справятся с такой задачей или буду подвергаться какой-то опасности.  

Ходатайства о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей зачастую заявляют сами обвиняемые, которые совершили преступления в условиях неочевидности, поскольку ожидают, что простые граждане, не знакомые с юридическими тонкостями оценки доказательств, признают их невиновными. Однако в большинстве случаев этот расчет оказывается неверным, рассказывает прокуратура Тверской области.

Так, Тверской областной суд 12 мая текущего года вынес приговор заказчику и исполнителю убийства в Калязине в 2019 году. Ещё в 2000 г. на заказчика было совершено нападение, похищены ювелирные украшения, деньги и автомобиль. Уже в то время он обладал влиянием в криминальном мире и спустя несколько лет разыскал виновников, чтобы отомстить. 

Установив исполнителя убийства, следствие длительное время не могло выяснить мотив, ведь киллер не был даже знаком с жертвой. Однако при изучении его телефонных контактов, оказалось, что сразу после убийства он позвонил человеку, связь которого с потерпевшим удалось проследить, тогда и вскрылись обстоятельства давнего конфликта. А при обыске в офисе заказчика была найдена флеш-карта с фотографиями убитого. 

Присяжные заседатели столкнулись со сложной задачей: им пришлось сопоставлять много цифровой информации о передвижениях подсудимых, чтобы убедиться в их виновности. Несмотря на все сложности, они смогли разобраться в деле, в том числе по косвенным доказательствам восстановить картину преступления и вынести обвинительный вердикт.

Еще одна причина, по которой суд присяжных предпочтителен для некоторых подсудимых, - это законодательный запрет на доведение до коллегии сведений о предшествующих судимостях. Так, 10 ноября текущего года присяжные вынесли обвинительный вердикт двум членам банды из Смоленска, совершившим убийство. Оба подсудимых привлекались к уголовной ответственности ранее, один из них уже отбывает наказание за другие преступления, совершенные в этой ОПГ. При этом перед присяжными заседателями они выдвигали версию о том, что сами являлись жертвами бандитов. Однако коллегия заседателей смогла разобраться в деталях дела, иерархии банды и роли каждого из ее участников в преступлении.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх