19 Апреля 24, 10:09
Новости, Общество
23 Ноября 2022, 17:18

В Твери проходит почтовый флэшмоб в память об экспедиции Витуса Беринга

Тверь стала третьим городом после пермской Осы и Якутска, кто принимает международный филатуристический флэшмоб, направленный на популяризацию самого протяженного в мире туристско-почтового маршрута "Великая Северная экспедиция Беринга". 

Развитие почты в России тесно связано с Великой Северной экспедицией. Именно Витус Беринг по указу императрицы Анны Иоановны наладил регулярную почтовую связь от Камчатки до Санкт-Петербурга. Чтобы продолжить дело великих путешественников, организаторы проекта в Осе предложили в адрес местного музея присылать открытки со всей России и других стран, запечатлев момент отправления. В итоге музей получил 179 открыток, которые стали частью экспозиции. Аналогичную акцию провел Якутск, куда, в частности, из Твери пришло 66 открыток. 

Адрес для отправления открыток в Твери, которая приняла эстафету на 2023 год, – исторический парк "Россия-моя история", где и проходила торжественная церемония, на которой присутствовали представители органов власти, общественных организаций, духовенства, учреждений образования, потомки Витуса Беринга. В качестве символа эстафеты председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук получил из рук автора проекта, гостя из Пермского края Ильдара Маматова образец филокартии – открытки и конверты, подписанные потомками Беринга.

Почтовый флэшмоб в память об экспедиции Витуса Беринга объединит огромное количество людей, это уникальная инициатива. В итоге жители разных городов узнают и о самой экспедиции, и о регионах, которые сегодня расположены на этом маршруте. И можно ведь не только получать открытки, но и поддерживать обратную связь. Например, из Твери можно будет отправить адресатам открытки с символикой и видами города.

Тверь имеет самое непосредственное отношение к экспедиции Беринга. Здесь в 1733 году были построены 7 речных судов, на которых и отправились участники Второй Камчатской экспедиции. 

В рамках флэшмоба в 2023 году в Твери планируется активное информирование горожан по данной теме: викторины с почтовыми сувенирами с автографами потомков участников экспедиции, прохождение городского туристического маршрута, показ тематических фильмов и др. На встрече  прозвучали и другие предложения. Например, установить на набережной памятник участникам Великой Северной экспедиции Беринга, сообщает пресс-служба ТГД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх