19 Апреля 24, 13:24
Новости, Спорт
23 Ноября 2022, 14:36

Наталья Непряева вошла в шорт-лист Национальной спортивной премии 2022 года

Первый этап отбора лауреатов Национальной спортивной премии 2022 года завершен. Отбор проводился в формате всероссийских конкурсов по номинациям в сфере физической культуры и спорта. Премия призвана отметить достижения спортсменов и тренеров, а также профильных специалистов. Победители будут названы на торжественной церемонии награждения, которая состоится 14 декабря 2022 года во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве. Каждый из 18 лауреатов получит премию в размере 1 миллион рублей.

Премия была учреждена правительством России в 2010 году. Она вручается ежегодно. Номинантами премии в разные годы становились такие звездные спортсмены и тренеры, как Евгения Канаева, Аделина Сотникова, Елена Исинбаева, Софья Великая, Никита Крюков, Алексей Мишин, Евгений Трефилов, Виталий Смирнов, Никита Симонян, Ирек Зарипов, Михалина Лысова, Светлана Ромашина.

В конкурсе "Гордость России" будут вручены награды в трех номинациях – "Спортсмен года", "Спортсменка года" и "Тренер года". В тройку финалистов среди спортсменов вошли трехкратный олимпийский чемпион, серебряный и бронзовый призер по лыжным гонкам Игр в Пекине – 2022 Александр Большунов, серебряный и бронзовый призер Игр в Токио – 2020, пловец Климент Колесников и гроссмейстер, двукратный победитель Турнира претендентов по шахматам, вице-чемпион мира Ян Непомнящий. Среди спортсменок номинантами стали олимпийская чемпионка по фигурному катанию в Пекине – 2022 Анна Щербакова, олимпийская чемпионка, серебряный и бронзовый призер по лыжным гонкам Игр в Пекине – 2022 Наталья Непряева, а также двукратная олимпийская чемпионка, серебряный призер по пулевой стрельбе Игр в Токио – 2020 Виталина Бацарашкина.

В номинации "Тренер года" в финалисты вышел главный тренер сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина Евгений Плехов. На Играх в Пекине – 2022 подопечные тренера выиграли серебряную медаль в командных смешанных соревнованиях, что стало лучшим результатом россиян с 1968 года. Также на победу в этой категории претендует тренер мужской сборной команды России по фехтованию (рапира) Элина Орлова. Под ее руководством Кирилл и Антон Бородачёвы стали серебряными призерами Игр в Токио – 2020 в командном первенстве. И третьим финалистом стала главный тренер сборной команды России по лыжным гонкам, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Под ее руководством на Играх в Пекине – 2022 российские спортсмены завоевали четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

В номинации "Эпоха в спорте" объявлены три заслуженных тренера СССР и России – Виктор Федорович Маматов (биатлон), Татьяна Анатольевна Тарасова (фигурное катание) и Андрей Федорович Родиненко (спортивная гимнастика).

В номинации "За служение спорту" отмечен Михаил Петрович Лагутин. На протяжении 25 лет он обеспечивает медицинское сопровождение тренировочной и соревновательной деятельности российских спортсменов при подготовке к участию в Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Также в финал номинации вышли доктора биологических наук: профессор, академик РАЕ Ритта Викторовна Тамбовцева и заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Тамара Федоровна Абрамова. Тамбовцева – автор нового направления и программы подготовки магистров "Эргогеническое обеспечение спортсменов с целью повышения спортивной работоспособности", а Абрамова в качестве руководителя комплексной научной группы сопровождает подготовку к Олимпийским играм, чемпионатам мира и Европы спортсменов сборных команд России по гребному спорту, мужской и женской сборных команд России по волейболу.

В номинации "Спорт для всех" выберут лучшего организатора физкультурно-спортивной работы в сельской местности. В финал вышли специалисты из Красноярского и Ставропольского краев Павел Васильченко и Эдуард Аваков, а также автор проекта "ДРОЗД-Село" Алексей Шишков из Саратовской области.

"Наша команда горит желанием сделать так, чтобы жители поселков и деревень не хотели уезжать из родного дома, чтобы они видели вокруг себя позитивные изменения, понимая, что и про них помнят. Чтобы их дети росли активными и здоровыми, энергичными и целеустремленными", – отметил Шишков.

В номинации "Спортивная солидарность" отмечены Софья Великая – двукратная олимпийская чемпионка, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр по фехтованию (сабля), Умар Кремлёв – президент Международной ассоциации бокса и Владимир Максимов – президент Международного комитета Игр "Дети Азии".

В номинации "Регион России" заявлены три субъекта Российской Федерации – Белгородская область, Приморский и Ставропольский края.

В номинации "Преодоление" отмечены спортсмены-паралимпийцы Иван Голубков, Владислав Лекомцев и Олег Пономарёв, спортсменки-паралимпийцы Варвара Ворончихина, Елена Крутова и Вера Хлызова, а также тренеры: Максим Вылегжанин – тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА, Ирина Громова – старший тренер сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА, заслуженный тренер России и Вячеслав Голдинов – заслуженный тренер России. Его воспитанница – трехкратная чемпионка мира по зимним видам спорта 2022 года в биатлоне спорта слепых Вера Хлызова.

В номинации "Спортивный объект России" заявлены Ледовый дворец "Кузбасс" в Кемерове, региональный центр волейбола "Локомотив Арена" в Новосибирске и Дворец спорта имени Владимира Высоцкого в Самаре.

В номинации "Спортивный парнас" в категории "Лучший журналист" в финал вышли Дмитрий Занин – специальный корреспондент телеканала "Матч ТВ", Павел Лысенков – специальный корреспондент сетевого издания www.matchtv.ru, Анастасия Панина – корреспондент ФГУП МИА "Россия сегодня" (РИА Новости Спорт). В категории "Лучшая спортивная печатная и медиапродукция" представлены спортивная редакция Информационного агентства ТАСС, сетевое издание www.matchtv.ru и газета "Чемпион" Ульяновской области.

Среди финалистов в номинации "Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху" заявлены СПБ ГБУ "Центр физической культуры, спорта и здоровья Невского района Санкт-Петербурга", МБУ городского округа Кинель Самарской области "Спортивный центр Кинель" и МБУ "Информационно-методический центр по физической культуре и спорту", Нижний Тагил, Свердловская область.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх