20 Апреля 24, 05:30
Новости, Криминал
23 Ноября 2022, 10:31

Аферисты выманили у жителя Твери более 700 тысяч рублей

За помощью к тверским полицейским обратился очередной обманутый житель Твери. Мужчина сообщил о том, что неизвестный под предлогом помощи в отмене операции по оформлению кредита завладел  740 000 рублей.

Всё началось со звонка от "сотрудника банка". Звонивший мужчина убедил потерпевшего, что "службой безопасности" зафиксированы попытки оформления посторонними лицами кредита на его имя. Чтобы избежать незаконно оформленного займа, клиент должен был оформить "зеркальный" кредит, а все полученные деньги необходимо было перевести на "защищённые банковские ячейки".

Ни на секунду не усомнившись в полученной информации, тверичанин оформил кредиты и сделал ряд переводов на указанные "банкирами" счета. При этом действия мужчины постоянно находились под контролем мошенников: звонившие "забалтывали" свою жертву до тех пор, пока он не перевел деньги.

После финансовой операции звонки прекратились. Потерпевший осознал, что совершил ошибку и поспешил в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Пострадавший признался, что нал о подобных фактах и из бесед с полицейскими, и из средств массовой информации, но его подкупила убедительная речь звонивших.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают! Мошенники – хорошие психологи и отличные актёры. Они легко умеют наладить контакт и расположить к себе. В общении с потенциальной жертвой они доброжелательны, вежливы, тактичны. По голосу чувствуется: человек явно порядочный, как ему не верить?!

Полицейские рекомендуют: при получении подобных звонков не паникуйте и держите себя в руках. Что бы вам ни говорили, как бы ни пугали, сделайте паузу и отключитесь от разговора. Главное, не принимать решений под влиянием сильных эмоций и не следовать инструкциям звонящих. Если вы растерялись и не знаете, как себя вести в подобной ситуации, позвоните в полицию или обратитесь в офис финансового учреждения.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх