26 Апреля 24, 14:18
Новости, Экономика
23 Ноября 2022, 10:06

Работа для женщин и пенсионеров: частичная мобилизация изменила рынок труда

С момента объявления частичной мобилизации в России, 21 сентября, прошло более двух месяцев. В рекрутинговом агентстве исследовали изменения на рынке труда, которые произошли за это время. О результатах анализа рассказала руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина.

Дефицит рынка труда сохранялся на протяжении прошлого года и усилился после начала специальной военной операции и последовавшей частичной мобилизации. Уход иностранных компаний не сделал его более конкурентным. Работодатели ищут сотрудников, а кандидаты не спешат искать и менять работу.

Перекос в пользу женщин

Соискатели-мужчины не отвечают на звонки с незнакомых номеров, поэтому рекрутёры не могут им дозвониться почти в 50% случаев. Из-за этого выросло число приглашений на собеседования женщин. 

Это подтверждает аналитика hh.ru: на первой неделе сентября в 59% случаев приглашения получали женщины, в 41% — мужчины. После 21 сентября количество приглашений женщин на интервью выросло на 3,6%, а мужчин стали реже звать на 5,3%.

Наталья Данина говорит, что в России рынок труда был сбалансированным для мужчин и женщин, доли занятых были примерно равны. Но от изменения ситуации больше женщин ищущих работу не станет. То есть, рынок будет мигрировать в "женскую" сторону, но дефицит рабочих рук станет ещё очевиднее.

Самые дефицитные специалисты

Рабочий персонал стал дефицитным летом, осенью спрос на "синих воротничков" ещё сильнее вырос и стал заметно больше уровня до СВО. В этой сфере ситуация будет усугубляться. Соискателей становится всё меньше.

В каких странах россияне ищут работу

Официальных данных о числе уехавших с начала СВО россиян нет. У рекрутингового агентства есть данные по числу резюме за рубежом с указанным российским гражданством. Прирост таких резюме, если сравнивать октябрь и сентябрь) составил 66 тысяч.

Наибольший прирост заметен в Казахстане – 81%, Грузии и Узбекистане — 59%, в Кыргызстане — 55%, в Армении — 44%, в Азербайджане — 38%, в Турции — 33%).

Если посмотреть на абсолютные цифры, рейтинг выглядит несколько иначе. В период 10–22 октября по сравнению с 10–22 сентября число резюме соискателей с гражданством РФ больше всего выросло в следующих странах: Казахстан (на 44 тысячи резюме), Грузия (на 8,6 тысячи резюме), Узбекистан (на 4,5 тысячи резюме), Турция (на 2,9 тысячи резюме), Кыргызстан (на 2,8 тысячи резюме).

В большинстве своём это так называемые "белые воротнички": ИТ-специалисты, маркетологи, продажники, рекламщики. Рабочий персонал составляет всего 5%.

В агентстве считают, что большая доля уехавших продолжает работать удалённо в российских компаниях. Как будет развиваться ситуация с ними дальше – неясно.

Уход иностранных компаний

Что касается ухода иностранных компаний, то влияние этого фактора на рынок не так велико, считает Наталья Данина.

- Российский рынок труда составляет примерно 73 миллиона человек, из них в иностранных компаниях заняты более 2 миллионов людей. С учётом всех цепочек поставок это число может доходить до 10 миллионов человек, - говорит она.

Большинство иностранных компаний хоть и приостановили работу с началом СВО, продолжали выплачивать зарплату работникам, пусть и в уменьшенном виде. Поэтому первые полгода работники не выходили на рынок труда. В середине лета стало понятно, что возвращение маловероятно. Но в это время иностранный бизнес стал передавать активы российскому менеджменту. Сотрудники компаний, как правило, сохранили рабочие места.

- Если говорить о людях, которые всё-таки лишились работы в иностранных компаниях, то многие из них получили в качестве компенсации по 8–12 окладов. Так что у них тоже нет мотивации выходить на открытый рынок труда здесь и сейчас, им важно перезагрузиться и пережить весь этот стресс, накопленный ещё с пандемии. Прогнозируем, что тенденция может измениться уже через полгода, ближе к весне, но опять же число кандидатов будет невелико. Так что компаниям всё также важно прикладывать максимум усилий, чтобы привлекать внимание соискателей, особенно если мы говорим о синих воротничках, линейном и высококвалифицированном персонале.

Краткие итоги

Возможный негативный эффект:

  • Продолжение турбулентного периода. В компаниях ещё больше сократится горизонт планирования, что не способствует стратегическому развитию — именно долгосрочные вложения выступают драйверами экономического развития.
  • Мобилизованные могут "выпасть" из экономики на длительное время.
  • Недостаточно человеческих ресурсов на замену мобилизованным, на них в любом случае влияет вся эта ситуация с точки зрения неопределённости и тревожности.
  • Люди пока не отошли от постковидного синдрома, как появился новый стресс. Всё это сказывается на эффективности и производительности труда.
  • Нарастает напряжение из-за разницы во мнениях, что провоцирует конфликты в коллективе и снижение производительности.
  • Люди, покинувшие страну, какое-то время смогут сохранять связи с Россией, продолжая работать удалённо, но непонятно, что произойдёт дальше.

Возможный позитивный эффект:

  • В краткосрочной перспективе рынок труда может стать более возрастным — кандидаты зрелого возраста будут более востребованы.
  • Работодатели могут рассматривать женщин на позиции, которые ранее считались "мужскими".
  • Розничная торговля — ключевая отрасль для российского рынка труда в плане массового найма — продолжит активную работу даже в текущих условиях.
  • Снижение текучести: люди будут держаться за работу, осознавая, что это ценность.
  • Возможно быстрое восстановление активных вакансий.
  • Компании начинают или продолжают организовывать встречи с экспертами: финансистами, психологами, юристами, чтобы поддержать сотрудников. Растёт значимость системы обратной связи.
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх