19 Апреля 24, 18:39
Новости, Транспорт
22 Ноября 2022, 18:53

В 2023 году автомобилистов ждёт ряд нововведений

Нововведения для автомобилистов начнутся 1 марта 2023 года — с этой даты должно вступить в силу постановление Правительства РФ, которое устанавливает новые правила получения водительского удостоверения. В частности, меняется перечень документов для кандидатов при прохождении экзаменов на получение прав. С этого дня не нужно будет приносить медицинские заключения о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к управлению ТС. Сотрудники ГИБДД сами запросят эту информацию в электронном виде у Минздрава России, пишет портал Объясняем.рф.

Но надо учитывать, что новшество касается только бумажной версии справок. Пройти всех необходимых врачей перед экзаменом все же придется. 

В том же постановлении Правительства указан полный список оснований для приостановления проведения экзаменов. Так, на права не удастся сдать, если истек срок действия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, закончилось действие медицинское заключение, а также если кандидат не явился на экзамен или для получения водительского удостоверения.

Аннулирование водительского удостоверения

В постановлении Правительства, которое начнет действовать 1 марта 2023 года, также указаны причины аннулирования водительских удостоверений. В частности, ГИБДД аннулирует права, если они выданы на основании подложных документов или с нарушением правил.

Также удостоверения аннулируют, если у водителя появятся противопоказания или ограничения к управлению транспортным средством. Аналогичным образом поступят с теми водителями, которые не явятся на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование.

Замена штрих-кода на QR-код

МВД России разработало проект приказа, согласно которому с 1 марта 2023 года на оборотную сторону водительского удостоверения перестанут наносить штрих-код. Это связано с тем, что сегодня инспекторы ГИБДД не используют его для считывания информации с документа.

В то же время продолжится эксперимент по использованию в нашей стране электронного водительского удостоверения - специального QR-кода. Получить его можно через приложение "Госуслуги. Авто" (пока это лишь эксперимент, и лучше иметь при себе оригинал водительского удостоверения). 

Автоматическое продление действия прав

Все водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлеваются еще на три года. Это значит, что водителям с истекающим сроком прав можно их пока не менять. Штрафовать обладателей таких документов не будут: все изменения уже отражены в базе ГИБДД, поэтому инспекторы увидят, что права продолжают действовать.

Но если водитель планирует выезжать за границу и там управлять автомобилем, права все же придется обновить. А для вождения в некоторых государствах еще и оформить международное водительское удостоверение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх