20 Апреля 24, 18:26
Новости, Общество
22 Ноября 2022, 17:33

Тверская область стала участником "Великой Северной экспедиции"

22 ноября в тверском мультимедийном историческом парке "Россия – Моя история" состоялась церемония передачи эстафеты III Международного туристско-почтового флешмоба "Великая Северная экспедиция". Эстафету Тверской области передала республика Саха (Якутия). Наш регион стал третьим субъектом России, где пройдут мероприятия, посвященные самому протяженному в мире туристско-почтовому маршруту "Великая Северная экспедиция Беринга". 

Для флешмоба Верхневолжье выбрали не случайно. В 1733 году в областной столице закончили строительство семи речных судов для экспедиций Беринга. Из Твери на встречу великим географическим открытиям отправились участники Второй Камчатской экспедиции и Академического отряда ученых. 

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, основные мероприятия в регионе пройдут 9 октября 2023 года во Всемирный день почты. В этот день с Тверской областью на связь должны выйти космонавты с МКС. 

Для жителей региона пройдут интересные просветительские мероприятия, показы фильмов "Приключение почтмейстера, конверта и марки", "По следам Витуса Беринга" и "Звезда". Помимо этого, жители и гости Верхневолжья смогут показать себя в филатуристской викторине, поучаствовать в тематической экскурсии и других событиях. 

В городе Оса Пермского края прошёл первый Международный филатуристский флешмоб "Великая Северная экспедиция". Его основная цель – популяризация истории почтовой связи в России. 

Развитие почты в России со Второй Камчатской (Великой Северной) экспедицией. По Указу императрицы Анны Иоановны и по распоряжению Сената Витус Беринг установил регулярную почтовую связь от Камчатки до Санкт-Петербурга. За 10 лет, с 1733 по 1734 годы офицеры, солдаты, геодезисты и рабочие экспедиции, а также население Сибири и Дальнего Востока проложили дороги, установили почтовые станции, верстовые столбы и организовали лучшее в Европе почтовое сообщение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх