26 Апреля 24, 14:41
Новости, Общество
22 Ноября 2022, 12:03

В Тверской области IT-сферу изучают более 65 тысяч подростков

В рамках федерального проекта "Развитие кадрового потенциала IT-отрасли" и нацпрограммы "Цифровая экономика" в Верхневолжье активно развивается направление ИТ-образования и творчества для детей и подростков. 

Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, сейчас для этих целей в регионе работает восемь центров. Это детский технопарк "Кванториум", ИТ-кубы, региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Орион". В этом году эти организации обучили уже 2,9 тысяч детей из Тверской области. 

Также в Верхневолжье действует  210 центров цифрового и гуманитарного образования. Крупнейшие из них – центры "Точка роста", они позволяют 61 тысяче ребят изучать  IT-творчество. Частные организации обучают 1400 школьников нашего региона.  

Всего, в изучение IT-сферы в области вовлечено более 65,3 тысяч детей. 

Помимо этого, в этом году более 81 тысячи школьников приняли участие в "Уроке цифры" - всероссийском образовательном проекте, который позволяет ученикам получать знания от ведущих технологических компаний и улучшать навыки, и компетенции в цифровой экономике. 

Более 953 тысяч ребят записались на курсы программирования для школьников 8-11 классов "Код будущего" осенью этого года. Курсы обучают детей современным языкам программирования. На них школьники могут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, но и определиться с выбором будущей профессии. 

С июля 2022 года в Тверской области реализуется действует проект "Цифровое ГТО", благодаря которому можно  протестировать школьников для определения уровня цифровых компетенций и последующего подбора образовательных траекторий в сфере ИТ. В организации "Цифрового ГТО" участвует проект "Другое дело", "ВКонтакте", АНО "Россия - страна возможностей", Минцифры Тверской области. 

На сайте 4822.digital есть информация об актуальных мерах поддержки ИТ сектора. Дополнительные консультации по вопросам поддержки ИТ компаний проводит Минцифры региона. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх