26 Апреля 24, 12:40
Новости, Общество
19 Ноября 2022, 10:49

Московским гостям показали намоленные иконы и закладные плиты тверского храма

В соборе "Белая Троица" в Твери прошла экскурсия для гостей из Москвы и Твери. Ее провел тверской краевед и историк Павел Сергеевич Иванов.

Гости смогли познакомиться с "тайнами" "Белой Троицы", обычно недоступными и малоизвестными даже некоторым ее постоянным прихожанам. Знаменитые закладные плиты, на которых запечатлена история строительства храма, древние предметы, поныне сохраняющиеся в нем, намоленные иконы, написанные для этого храма и попавшие в него уже в сравнительно недавнее время. И, конечно, те святыни, которыми этот храм известен. В первую очередь рака для мощей преподобного Макария Калязинского, изготовленная еще в 1699 году, с частицей его мощей. 

Экскурсия сопровождалась показом исторических фотографий храма и его интерьеров, для чего гостей пригласили в церковный дом. Для многих светских людей это тоже целое открытие — узнать о том, как устроен современный приход. Вместо задуманного часа общение вместе с вопросами после экскурсии продолжалось почти два часа, сообщает тверская епархия.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх