28 Апреля 24, 20:25
Новости, Общество
18 Ноября 2022, 15:41

14 медвежат-сирот из тверского центра выпустили на волю

В Центре спасения медвежат-сирот в Тверской области в 2022 году выходили, вырастили и подготовили к самостоятельной жизни 14 медвежат-сирот. Все они отправились обживаться в места вблизи тех, где их подобрали.

Как поясняют в Центре, предпочтение отдаётся охраняемым природным территориям, подходящим для медведей, и глухим лесам. Медвежат выпустили в Кировской, Вологодской, Новгородской, Псковской и Тверской областях.

- Лодеюшка Гордеевна и Нестор-Поль были выпущены в охранной зоне Полистовского заповедника Псковской области, т.е. в соседней с их родным регионом – Ленинградской областью, - уточняют сотрудники Центра.

Перед выпуском всех косолапых осмотрели медвежьи врачи, животных чипировали. Все толстопятые малыши сдали своеобразный экзамен на готовность к вольной жизни. Одним из главных критериев такой готовности считается естественный страх перед человеком. Некоторые из воспитанников Центра этот "экзамен" сдали так хорошо, что за ними пришлось погоняться, чтобы поймать и вывезти на выпуск.

- Так случилось с новгородской медведицей Шимой – уже с начала сентября она стала очень рьяно демонстрировать свой дикий норов, делая устрашающие выпады в нашу сторону либо прячась так, что найти и обездвижить ее было невозможно. Для исключения травмирования Шимы, постоянно прятавшейся от нас на верхушках деревьев (риск падения с большой высоты), нами было принято решение осуществить выпуск "на месте" (soft-release), т.е. дать ей возможность самостоятельно покинуть вольер и уйти в лес. А ее брату в компаньоны для выпуска был выбран Умка, - рассказывают в Центре.

На каждого мишку оформили и согласовали все необходимые документы, составили акты. Выпускали их совместно с представителями природоохранных учреждений или организаций. Судьбу выпускников будут отслеживать. Сейчас медвежата уже активно готовятся к спячке, сооружают берлогу. Поначалу они это делают вместе, их выпускают семейными группами. Потом медвежата расходятся каждый своей дорогой, потому что медведи – одиночки.

О своих бывших питомцах воспитатели узнают, когда косолапые попадают в объективы фотоловушек. В октябре, например, таким образом они наблюдали одного из братьев, Савву или Севу, в смоленском лесу. Эти ребята выпустились из Центра в 2019 году.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх