27 Апреля 24, 19:24
Новости, Общество
18 Ноября 2022, 10:20

В Твери пройдёт Фестиваль интеллектуальных игр

22 ноября с 14:00 до 20:00 в "Точке кипения" ТвГУ состоится Фестиваль интеллектуальных игр. В рамках фестиваля пройдут командные игры: “Рубикон”, “Под прицелом пристальных глаз”, “Что? Где? Зачем?”, а также игротеки и сеансы одновременной игры по классическим шахматам, китайским шахматам и медвежьим шахматам.

“Что? Где? Зачем?”- это спортивная версия известной всем телевизионной игры "Что? Где? Когда?". Соревнующиеся команды будут отвечать на одни и те же вопросы одновременно (24 вопроса). На обсуждение одного вопроса выделяется 1 минута. В игре “Под прицелом пристальных глаз” команды столкнутся с вопросами разной сложности. Чем сложнее вопрос, тем больше баллов за правильный ответ получает команда. В игре “Рубикон” происходят интеллектуальные бои: в каждом бою сражаются две команды. В бою задается максимум 7 вопросов. Чтобы ответить на вопрос, нужно нажать кнопку брейн-системы.

На фестивале будет возможность сыграть легкие партии в шахматы или принять участие в сеансах одновременной игры. Также можно будет сыграть в китайские шахматы (сянци), которые не только старше европейских шахмат, но и сравнимы с ними по популярности. Научиться играть в сянци поможет Владимир Нестеров - китаевед, переводчик и председатель Санкт-Петербургского отделения Российской Федерации сянци. 

Участники фестиваля смогут сыграть и в шахматы, придуманные в Твери, - медвежьи шахматы. Игра отличается от обычных шахмат новой фигурой медведь и стоклеточной доской. Сеансы по шахматам и медвежьим шахматам проведёт КМС по шахматам Олег Шавыкин.

Принять участие сможет любой желающий. Для участия необходимо пройти бесплатную регистрацию. 6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх