28 Марта 24, 12:52
Новости, Транспорт
17 Ноября 2022, 09:44

Минздрав будет передавать в МВД сведения о состоянии здоровья водителей

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому результаты медицинского осмотра водителей будут передавать в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и МВД для актуализации данных о состоянии их здоровья.

Если у гражданина диагностировали заболевания, являющиеся медицинскими противопоказаниями или ограничениями к управлению транспортным средством, то эта информация будет размещена в единой государственной системе, а водителя направят на обязательную медкомиссию.

По действующему законодательству для водителей установлена обязанность по истечении 10-летнего срока действия водительского удостоверения проходить медицинское освидетельствование. Однако отсутствие межведомственного информационного взаимодействия между Минздравом и МВД по обмену информацией приводит к тому, что водители, у которых выявлены медицинские противопоказания, продолжают управлять транспортными средствами до окончания срока действия водительских удостоверений.

В случае подтверждения у водителя противопоказаний к управлению ТС ранее выданное медицинское заключение аннулируется, а информация об этом размещается в реестре. При этом будет выдаваться новое медицинское заключение, а водительское удостоверение станет недействительным.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх