27 Апреля 24, 23:01
Новости, Общество
16 Ноября 2022, 16:29

В ТвГТУ определили лучших строителей башен из макарон

14 и 15 ноября в Тверском государственном техническом университете в третий раз прошел конкурс "Макаронный строитель". За победу боролись 12 команд, представляющих инженерно-строительный факультет и факультет информационных технологий Политеха, а также Тверской технологический колледж.

Каждая из команд получила в качестве стройматериала две упаковки спагетти и скульптурный пластилин. Задачей конкурсантов было за четыре часа построить башню, которая простоит почти сутки до этапа оценки членами жюри и награждения. В состав судейской коллегии вошли: заведующий кафедрой конструкций и сооружений Темур Баркая, магистранты Владимир Петушков, Любовь Чернокожева, Алексей Новиков и начальник управления по внеучебной работе Дмитрий Пешехонов.

Чтобы создать прочные постройки, участникам предстояло применить на практике имеющиеся знания в области строительной механики, сопромата и теории устойчивости.

"Перед тем, как приступить к строительству, необходимо провести определенные расчеты, - отметил проректор по научной и инновационной деятельности ТвГТУ Алексей Артемьев. - Ребята уже обладают определенными исходными навыками и впоследствии могут на базе таких макаронных проектов реализовать настоящие".

Помимо устойчивости и жесткости башен, судьи оценивали их высоту и архитектурную выразительность, рациональность использования стройматериалов. В итоге все призовые места заняли студенты инженерно-строительного факультета.

Команда "ТамАДА" победила в номинации "Самая высокая башня": высота их конструкции 2,76 м. Награду за самый высокий балл получили "Хиличурлы 2.0". Победителями в номинации "Самое устойчивое или жесткое конструктивное решение" стали строители из "Al dente". Самое архитектурно выразительное решение предложили участники команды "Пизанская башня", самое экономичное – "Распизанцы".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх