25 Апреля 24, 18:35
Новости, Медицина
16 Ноября 2022, 13:39

В Тверской области зарегистрировано около 9 тысяч ВИЧ-инфицированных

Ежедневно в мире ВИЧ заражаются более 5000 человек, включая 1000 детей

В Твери прошла научно-практическая конференция "Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Тверской области" в актовом зале Центра специализированных видов помощи им. В. П. Аваева. Мероприятие собрало врачей со всей Тверской области. Одной из главных задач конференции стало знакомство специалистов с текущей ситуацией по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе, а также с возможностями профилактики, диагностики и лечения.

Открыла конференцию главный врач Центра им. Аваева Каринэ Конюхова. Она отметила, что между Центром и Центром по борьбе со СПИД налажены хорошие связи, которые позволяют в кратчайшие сроки решать вопросы диагностики пациентов. Кроме того, благодаря работе Центра им. Аваева в Тверской области значительно снизился процент передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку при родах.

С начала эпидемии во всем мире от причин, связанных с ВИЧ\СПИД, умерло более 40 миллионов человек. В Тверской области сейчас проживает 8903 ВИЧ-инфицированных, в том числе 101 в возрасте до 18 лет. Основным путем передачи инфекции (более 70%) остается половой.

- Мы не устаем говорить, что ВИЧ-инфекция перестала быть болезнью асоциальных слоев общества, - подчеркнул главный врач Областного центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Александр Раздорский. – Сегодня мы выявляем заболевание у широкого круга лиц, в том числе социально адаптированнвх, многие из которых относятся к вполне благополучным. Наша задача - максимально увеличить диагностику этого заболевания. Каждый необследованный пациент – это упущенные возможности своевременного лечения. Поэтому мы настоятельно рекомендуем обследоваться на ВИЧ каждый год, особенно, если для этого есть причины. 

Обследование проходит абсолютно бесплатно и, при необходимости, анонимно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх