27 Апреля 24, 15:51
Новости, ЖКХ
16 Ноября 2022, 10:41

Филиал "Россети Центр" - "Тверьэнерго" получил статус готовности к зиме

На основании Приказа Минэнерго России компания "Россети Центр" и все филиалы организации получили статус готовности к прохождению осенне-зимнего максимума температур. Тверские энергетики завершили проверки готовности районов электрических сетей (РЭС) и служб к работе в осенне-зимний период 2022/23 года. Мероприятия ремонтной программы реализованы в полном объеме.

Для повышения надежности электроснабжения по всей Тверской области отремонтировали более 254 км линий электропередачи 0,4-110 кВ, 1013 опор воздушных линий всех классов напряжения, заменили порядка 66 км провода и 16556 изоляторов на ЛЭП. Провели капитальный ремонт 505 трансформаторных подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ и ремонт оборудования 28 питающих центров 35-110 кВ. 

На площади более 2667 га специалисты Тверьэнерго расчистили и расширили от древесно-кустарниковой растительности трассы ВЛ 0,4-110 кВ. Для минимизации рисков технологических нарушений энергетики произвели вырубку 3298 угрожающих падением на ЛЭП деревьев.

На случай необходимости проведения аварийно-восстановительных работ в экстремальных погодных условиях филиал подготовил 872 единицы автотранспорта, подъемно-транспортных машин и механизмов.

Порядок действий в нештатных ситуациях тверские энергетики отработали на специальных сетевых тренировках и межведомственных учениях. Для максимально быстрой ликвидации возможных технологических нарушений сформировали аварийный запас оборудования и материалов. Подачу электроэнергии в случае нарушения электроснабжения для социально значимых объектов и населенных пунктов будут обеспечивать 74 резервных источника электроснабжения суммарной мощностью 5,2 МВт.

"Получение статуса готовности к зимнему сезону вовсе не означает, что у энергетиков появилась возможность выдохнуть. Напротив, начинается самое ответственное для нас время: энергообъекты работают в условиях низких температур, а потребление электроэнергии сильно возрастает, увеличивая нагрузку на сети, - рассказывает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Россети Центр" - "Тверьэнерго" Максим Шитиков. - Все организационные и технические мероприятия, направленные на повышение надежности работы энергосистемы завершены, теперь электросетевой комплекс уже будут испытывать на прочность ледяные дожди и ветра, зимние морозы и снежные бури. В этот непростой период определяющими становятся главные профессиональные качества наших сотрудников - дисциплинированность, ответственность, трудолюбие и слаженность взаимодействия, которые позволят преодолеть любую непогоду".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх