28 Апреля 24, 01:26
Новости, Медицина
12 Ноября 2022, 15:48

Тверской врач назвал причину раннего климакса и эректильной дисфункции

Бесплодие, импотенция, преждевременный климакс, деформация половых клеток – это еще не весь перечень "благ", которые приносит человеку пагубное увлечение. Акушер-гинеколог тверского Перинатального центра Елена Румянцева рассказа о вреде алкоголизма.

- Алкоголизм — одна из причин развития бесплодия, импотенции, деформации половых клеток (у мужчин — сперматозоидов, у женщин — яйцеклеток), преждевременного климакса, эректильной дисфункции, воспалительных процессов во внутренних половых органах, - рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением центра, врач акушер-гинеколог Елена Румянцева.

Исследования показали, что чрезмерное употребление спиртного приводит к снижению уровня тестостерона. Под действием алкоголя у мужчин наблюдается снижение до 30% состава сперматозоидов, что снижает вероятность зачатия и рождения здорового потомства. Ученые выявили, что даже умеренное ежедневное употребление алкоголя снижают уровень тестостерона у мужчин. Снижение выработки тестостерона в яичках происходит из-за угнетающего действия алкоголя на ферменты, обеспечивающие превращение предшественников тестостерона в его активную форму. Кроме того, алкоголь индуцирует фермент ароматазу, который превращает тестостерон в женский половой гормон эстрадиол.

Употребление алкоголя женщиной в 2 раза увеличивает вероятность бесплодия, а также в 4,8 раза увеличивает риск выкидыша в течение беременности, внутриутробной гибели плода. Кроме того, алкоголь вызывает отсутствие овуляций, нарушение месячного гормонального цикла. Эти риски возрастают вместе с увеличением количества потребляемого алкоголя. Женские половые клетки более чувствительны к алкоголю. Тем более, что их жизненный цикл длится всю продуктивную жизнь женщины (от рождения до старости). Изменения, происходящие в яйцеклетках женщин под воздействием алкоголя, приводят к рождению детей, имеющих физические или психические отклонения. Эти дети, как правило, отстают в развитии от сверстников, испытывают трудности при социализации и при обучении в школе.

Беременность и алкоголь несовместимы вовсе.

Беременные женщины, злоупотребляющие спиртным, как поясняет специалист, имеют высокий процент самопроизвольных абортов, преждевременных родов и рождения детей с пороками развития — пороками сердца, мочеполовой и нервной системы. 

Воздействие алкоголя на плод может нарушить нормальное развитие не только мозга, но и лица. Таким образом, помимо аномалий развития ЦНС, у ребенка будет присутствовать конкретный паттерн трех лицевых аномалий: узкие глазные отверстия, гладкая область между губой и носом (по сравнению с нормальным гребнем) и тонкая верхняя губа. Также у малыша может наблюдаться дефицит роста внутриутробно и (или) после рождения, сообщает группа тверского Перинатального центра в ВК.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх