28 Апреля 24, 18:45
Новости, Общество
04 Ноября 2022, 08:24

4 ноября – День народного единства

4 ноября Тверь отметит День народного единства и праздник Казанской иконы Божьей матери. В честь общенационального праздника в Твери пройдут разнообразные тематические мероприятия, концерты. В честь православного - Божественная литургия и Крестный ход.

В 11 часов на площади Пушкина состоится молодежная акция "Тверь – город воинской славы". В ходе мероприятия у стелы "Город воинской славы" на Пост № 1 поочередно будут заступать курсанты военно-патриотического объединения "Сокол" и реконструкторы из клуба "Дружина" в костюмах русских витязей XIV века, воинов XVII века, солдатов Тверского егерского батальона 1812 года и бойцов Красной Армии.

В Городском саду в 11 часов пройдет VI городской фестиваль исторической реконструкции "Страницы нашей истории: Преодолевая смуту". В 12 часов 10 минут представители клуба "Дружина" заступят на Вахту Памяти у подножия памятника Святому Благоверному князю Михаилу Тверскому. В 15 часов в ДК "Химволокно" откроется традиционный фестиваль национальных культур "В единстве наций - сила народа", в котором примут участие творческие коллективы диаспор и автономий. 6+

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил губернатору Тверской области Игорю Рудене и жителям Верхневолжья поздравление с Днём народного единства. 

"Этот праздник олицетворяет неразрывную связь поколений, традиций патриотизма, сплочённости и созидания. Мы искренне гордимся великими свершениями наших предков, которые всегда, во все времена, превыше всего ставили интересы Отечества. Преданность Родине, чувство личной ответственности за её судьбу объединяют нас и сегодня. Уверен, вместе мы ответим на любые вызовы, решим самые сложные, масштабные задачи", – говорится в поздравлении Владимира Путина.

Поздравления с праздником главе региона и жителям Тверской области также направили председатель правительства РФ Михаил Мишустин, руководитель администрации президента РФ Антон Вайно, руководители субъектов страны. 

В преддверии праздника телеграммы с поздравлениями поступили также от руководителей федеральных министерств, служб, структур и их территориальных подразделений, председателей законодательных органов субъектов РФ, руководителей органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий и организаций Тверской области.

С праздником жителей Тверской области поздравил губернатор Игорь Руденя:

"Подвиг ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского стал символом патриотизма и сплоченности нашего народа. Определил дальнейшее развитие России, как сильного, суверенного государства, –  говорится в поздравлении от Игоря Рудени. – Мы гордимся тем, что начало освобождению нашей страны от захватчиков было положено в битвах под Торопцем, Торжком, Тверью и Калязином, где русские воины проявили несгибаемую волю и мужество. На протяжении многих веков великая история нашей страны славится ратными и трудовыми подвигами, которые совершили наши предки во имя Отечества. Мы чтим их память и делаем все, чтобы сохранить ее для будущих поколений. Сегодня мы гордимся подвигами современных героев – жителей Тверской области, которые так же, как и наши предки, всегда верны своему Отечеству".

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы и День народного единства, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершит Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе (ул. Баррикадная, 1). Начало богослужения — в 9:30. В 11:30 от Воскресенского кафедрального собора начнется крестный ход, который пройдет от Воскресенского собора, через Христорождественский монастырь, по мосту через реку Тьмаку до проспекта Калинина, по улице С. Перовской, мимо обелиска Победы, по Советской улице с остановками у Спасо-Преображенского и Вознесенского соборов, до площади святого благоверного князя Михаила Тверского, у памятника которому будет совершён молебен. 0+

Напомним, минувшая рабочая неделя – была последняя короткая рабочая неделя в этом году. Еще одних длинных выходных в этом году также не предвидится. В следующий раз будем долго отдыхать на новогодние праздники. Согласно производственному календарю, на Новый год выходные начнутся в субботу 31 декабря и закончатся 8 января в воскресенье.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх