19 Апреля 24, 11:49
Новости, Экономика
31 Октября 2022, 14:28

В тверском регионе решаются задачи по развитию импортозамещающих производств

Тверскому предприятию ООО ТД "Фримен" предоставлен льготный кредит при содействии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Средства будут направлены на расширение производства ламинатных туб с целью замещения импортных поставок продукции.

"Наша главная задача – предоставление условий для развития бизнеса, для того, чтобы люди создавали собственные продукты, развивали импортозамещающие  проекты, открывали новые рабочие места", – считает губернатор Игорь Руденя.

На решение этих задач, в том числе нацелены договоренности, достигнутые главой региона на Петербургском международном  экономическом форуме в июне 2022 года. Тогда глава региона подписал соглашение о взаимодействии с председателем правления Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства Александром Исаевичем. Оно подразумевает расширение мер поддержки предпринимателей Тверской области. В частности, это предоставление поручительств в банках, льготный лизинг, участие в программах льготного кредитования.

Целевой заем при содействии Корпорации МСП в размере 50 млн рублей предоставлен ООО ТД "Фримен" в Банке "ФК Открытие" под 4% годовых. На средства займа предприятие планирует приобрести новое оборудование – автоматическую машину для производства ламинатных туб Kombis TMM 8007. Это позволит увеличить выпуск продукции на 2,5 млн единицы в месяц.

ООО ТД "ФРИМЕН" сегодня является крупнейшим производителем ламинатной тубы диаметром от 14 мм до 50 мм и емкостью от 2 мл до 250 мл. Продукция используется для упаковки лекарственных средств, косметики, пищевой продукции, профессиональной и бытовой химии. 

В этом году несколько тверских производителей воспользовались возможностями развития при участии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. 

Так, Банк "Открытие" предоставил ООО "Люксупак" кредит на сумму 113,6 млн рублей для модернизации оборудования в рамках новой льготной программы инвестиционного кредитования. Оператором программы выступила Корпорация МСП. Это позволит компании увеличить годовой объем выпуска упаковки на 25%, до 1000 тонн, и начать выпуск новых видов продукции. Дополнительные рабочие места будут открыты для 25 сотрудников.

Кроме того, Банк ВТБ предоставил кредит ООО "Тверьтрубпласт" на 75 млн рублей для приобретения сырья и увеличения объема выпуска продукции. Средства предоставлены под "зонтичное" поручительство Корпорации МСП на 37,5 млн рублей. К концу 2022 года предприятие планирует повысить на 30%, до 4850 тонн, объем трубной продукции. Новые рабочие места будут созданы также для 25 сотрудников, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх