28 Апреля 24, 17:44
Новости, Общество
29 Октября 2022, 15:41

В Тверской области установили личность погибшего на войне красноармейца

В Зубцовском районе Тверской области в ходе поисковой экспедиции обнаружили останки шести советских бойцов, личность одного из них удалось установить. О результатах поиска рассказали в сообществе "Поисковое движение Москвы".

Одним из погибших оказался красноармеец Яков Ефимович Коротыч, который родился в 1904 году в хуторе Толстый Полтавской области. 

- Личные данные солдата установлены на хорошо сохранившейся самодельной записке, заполненной карандашом, Бойца нашли в воронке от разрыва снаряда, вместе с косточками бойца было много осколков, все, что сохранилось при погибшем – солдатский медальон, - сказал руководитель экспедиции, командир поискового отряда "Броня" Алексей Кузнецов.

Поисковики обследовали районы боевых действий первой и второй Ржевско-Сычевской наступательной операции в 1942 году. Найденные останки бойцов перезахоронят в братской могиле на воинском мемориале в деревне Веригино.

В работе экспедиции приняли участие поисковые отряды из Республики Мордовия, Твери и Москвы: "Броня", "Ополченец", "Витязь", "Надежда", "Арьергард", "Застава святого Ильи Муромца".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх