17 Апреля 24, 02:48
Новости, ПАРЛАМЕНТ
27 Октября 2022, 16:29

В Тверской области проходит региональный этап Х Фаддеевских образовательных чтений

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев принял участие в пленарном заседании X Фаддеевских образовательных чтений, состоявшемся 27 октября в ДК "Химволокно" в Твери.

Юбилейные чтения приурочены к 150-летию со дня рождения священномученика архиепископа Тверского и Кашинского Фаддея и направлены на укрепление взаимодействия светской и церковной образовательных систем по духовно-нравственному воспитанию и образованию молодёжи. В чтениях традиционно участвуют благочинные и настоятели приходов, представители органов государственной власти и местного самоуправления, научной и педагогической общественности, директора школ и других образовательных организаций.

Актуальность темы юбилейных чтений - "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" - отметил председатель Чтений, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

- Глобальный кризис, переживаемый человечеством сегодня, является ничем иным как кризисом духовным, отрывом общественной, культурной и личной жизни людей от питавших их на протяжении веков христианских ценностей: любви, милосердия, целомудрия, честности, от Бога данного человеку предназначения.

Спикер областного парламента в своем выступлении отметил, что за прошедшее десятилетие значение мероприятий, посвящённых памяти святого священномученика Фаддея, неуклонно возрастает, увеличивается количество участников чтений, а проводимые в их рамках круглые столы и секционные заседания охватывают всё более широкий круг проблем развития православной культуры. Это свидетельствует об актуальности диалога между церковью, властью и обществом о путях развития духовного просвещения в нашей стране.

Сергей Голубев сообщил о решении Законодательного Собрания поддержать предложение Тверской митрополии о проведении в нашей области Первых Фаддеевских парламентских встреч, которые станут своеобразным финалом регионального этапа Х Фаддевских чтений.

- На федеральном уровне в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в Совете Федерации проводятся Рождественские Парламентские встречи, - сказал спикер регионального парламента. - Эта форма очень хорошо себя зарекомендовала, и мы в Законодательном Собрании положительно восприняли предложение митрополита Амвросия. 

Тема предстоящих парламентских встреч: "Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи и помощи современной семье". 
По завершению пленарного заседания программа X Фаддеевских образовательных чтений была продолжена на конференциях, семинарах, круглых столах и других мероприятиях, на которых разговор шёл о современном образе педагогов, о благотворительности и других актуальных вопросах. С докладами выступили доктора и кандидаты педагогических наук, представители Русской православной церкви.

В областной столице региональный этап Фаддеевских чтений завершится 28 октября, а затем его эстафету примут другие города Верхневолжья, где в ноябре пройдут муниципальные этапы Фаддеевских чтений. Пленарные заседания и работа секций будут организованы в Бологое, Вышнем Волочке, Калязине, Кимрах, Конаково, Осташкове, Старице и Торжке.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх