24 Апреля 24, 11:20
Новости, Общество
26 Октября 2022, 15:25

Глава Твери проконтролировал работы по ремонту школы и строительству детсада

В ходе инспекционной поездки глава города Твери Алексей Огоньков проверил ход работ по строительству и ремонту объектов отрасли образования – нового детского сада в микрорайоне "Южный" и средней школы № 15 в микрорайоне "Юность". 

В этом году в рамках реализации национального проекта "Демография" в Твери шло строительство двух новых объектов дошкольного образования. Первого сентября свои двери открыл один из них – детский сад "Чебурашка" на улице Склизкова. 

В настоящее время в активной фазе работы на втором объекте – на улице Левитана. Внешние работы – устройство вентилируемого фасада, кровли, входных групп – выполнены на 90 95%. В высокой степени готовности внутренние инженерные системы – водопровод, канализация, отопление, вентиляция, электрика, также проводятся работы по отделке здания, благоустройству территории и устройству наружного освещения.

– На данном объекте строительные работы проводятся с хорошей динамикой, – отметил глава города Твери Алексей Огоньков. – Сейчас очень важно решить задачу с отоплением здания, для этого строится отдельная локальная котельная. Подрядчик понимает свои задачи, работает с соблюдением графика.

В одном квартале с новым детским садом в микрорайоне "Южный" заканчивается реализация ещё одного значимого проекта – строительство новой автодороги на улице Левитана. Помимо проезжей части, на этом объекте проводится целый комплекс работ по строительству объектов дорожной инфраструктуры. На сегодняшний день основной объем уже завершен – устроены инженерные коммуникации, проложено новое дорожное полотно и нижний слой асфальтового покрытия проезжей части, выполнено основание под парковки, тротуары и велодорожку. В ближайшее время планируется завершить устройство дождевой канализации, уложить верхней слой покрытия, а также выполнить работы по благоустройству и озеленению.

Другой значимый социальный объект, на котором в настоящее время проводятся ремонтные работы, – это средняя школа № 15 в микрорайоне "Юность". Она стала первым общеобразовательным учреждением города Твери, где стартовал капитальный ремонт в рамках государственной программы "Развитие образования". Этот федеральный проект включает в себя модернизацию образовательных учреждений, которая будет проходить до конца 2026 года.

Капитальный ремонт здания МОУ СОШ № 15 стартовал в сентябре текущего года. На сегодняшний день подрядчик выполнил все работы по ремонту цоколя и отмостки, на 93% выполнен ремонт кровли, выполняются работы по монтажу фасада здания и модернизации системы вентиляции. Одновременно ведутся работы на внутренних инженерных сетях. В частности, выполнен основной объём ремонта системы теплоснабжения. 

– Предполагается, что в рамках реализации федеральной программы модернизации системы образования школа будет работать совершено по-новому, – рассказала директор МОУ СОШ № 15 Светлана Васильева. – Предусматривается не только капитальный ремонт и поставка нового оборудования для школьного здания, но и профессиональная переподготовка всей управленческой и педагогической команды школы. Будет развиваться система профориентации, по-новому будет организована социально-психологическая служба, есть много идей, которые можно будет реализовать в рамках учебного процесса. 

Весь объём работ по капитальному ремонту здания МОУ СОШ № 15 планируется провести до сентября 2023 года, также на следующий год запланировано приобретение современного школьного оборудования, сообщает Отдел информации и аналитики администрации города Твери.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх