29 Марта 24, 09:42
Новости, ПАРЛАМЕНТ
26 Октября 2022, 14:58

В тверском парламенте прошло заседание Комитета по АПК и природопользованию

На заседании постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания Тверской области, которое состоялось 26 октября под председательством Александра Кушнарева, рассмотрели четыре вопроса. В частности, депутаты заслушали информацию о реализации в Тверской области федеральных проектов из состава Национального проекта "Экология". Доклады представили сразу три министерства: энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, лесного комплекса и природных ресурсов и экологии. 

По федеральному проекту "Оздоровление Волги" ведется реконструкция очистных сооружений Конаково и Конаковского района, Торжка, Рамешковского муниципального округа, Твери и Старицы. Это позволит снизить концентрацию загрязняющих веществ в отводимых сточных водах с очистных сооружений канализации в Волгу.  

Реализуемый в Тверской области федеральный проект "Сохранение лесов" включает в себя комплекс мероприятий, направленных на обеспечение баланса выбытия и восстановления лесов, сокращение ущерба от лесных пожаров. Одним из основных показателей проекта является отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. В 2021 году при плане 64,6% этот показатель выполнен на 92,7%. По состоянию на октябрь 2022 года при плане в 69,7% показатель составляет 90,48%.

По федеральному проекту "Чистая страна" завершены технический и первый этап биологической рекультивации на объектах рекультивации в городах Кимры и Нелидово Тверской области. Ведутся работы по выполнению инженерных изысканий, разработана проектная документация для рекультивации свалок твердых коммунальных отходов в Бологое, Кувшиново и Краснохолмском муниципальном округе Тверской области, рекультивации свалки твердых коммунальных отходов в городе Кувшиново.

Комитет рассмотрел изменения в приложение к региональному закону "Об утверждении Перечня стратегических предприятий Тверской области, стратегических акционерных обществ Тверской области и стратегических обществ с ограниченной ответственностью Тверской области", инициированные губернатором Игорем Руденей. Так, предлагается включить АО "Тверьгорэлектро" и ООО "Теплосеть" (оба являются собственностью региона и оказывают услуги, имеющие важное социально-экономическое значение для его развития) в Перечень стратегических предприятий Тверской области. Комитет решил рекомендовать областному парламенту принять проект в двух чтениях. 

Кроме того, члены комитета рассмотрели законопроект о внесении изменений в региональный закон "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Тверской области". Поправки связаны с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Комитет рекомендовал областному парламенту принять данный законопроект в двух чтениях. 

Принято решение о поддержке обращения Законодательного Собрания Ленинградской области к председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину по вопросу о включении реконструкции (модернизации), капитального ремонта бань, находящихся в муниципальной собственности, в перечень направлений, реализуемых в рамках государственной программы РФ "Комплексное развитие сельских территорий", посредством субсидирования за счет средств федерального бюджета.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх