28 Апреля 24, 16:51
Новости, ЖКХ
26 Октября 2022, 09:10

Введение новых правил оплаты общедомовых нужд планируют отложить

С 1 января 2023 года в России должен измениться порядок расчета платежей за общедомовые нужды (ОДН): все затраты будут оплачивать не по нормативу, как раньше, а по показаниям общедомового прибора учета. Депутаты Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ предложили перенести этот срок на лето 2024-го. 

Согласно постановлению Правительства от 03.02.2022 № 92 с 1 января 2023 года собственники квартир будут платить за расход воды или электроэнергии на общие нужды по показаниям общедомового прибора учета. Изменения в оплате произойдут, прежде всего, в тех домах, где жители платят за потребление общедомовых нужд по нормативу, а не по фактическому расходу. Однако далеко не во всех домах и квартирах есть приборы учета. Депутаты ГосДумы обратились к Минстрою с предложением провести анализ и запросить информацию по ситуации из всех российских регионов. В результате в сорок одном регионе спрогнозировали повышение оплаты за ОДН, пишет "Парламентская газета"

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил сдвинуть срок обязательного вступления постановления на лето 2024-го и одновременно с этим дать право регионам вводить решение по постановлению Правительства с 1 января 2023 года постепенно, как говорится, по готовности. Также предлагается установить границы повышающего коэффициента на ОДН при отсутствии счетчиков в квартире в границах от 1,5 до 3 на усмотрение регионов. Парламентарии уверены, что это станет хорошим стимулом счетчики все-таки установить.

- Нужно разработать правила, по которым дополнительные доходы управляющих компаний от повышающих коэффициентов при отсутствии квартирного счетчика в обязательном порядке направлять на погашение общедомовой разницы при оплате за общедомовые нужды. Таким образом, мы включаем в эту работу и УК. А то в новых правилах они выступают сторонними наблюдателями. Кроме того, если повышение по платежу за ОДН составит больше трех процентов, мы предлагаем этот платеж разделить на двенадцать месяцев, - пояснил  председатель комитета Сергей Пахомов 

И всё-таки устанавливать общедомовые счетчики — это необходимость нашего времени, ведь рано или поздно при начислении платежей за ОДН от расчетов по нормативам откажутся и будут считать по реально потребляемым ресурсам. А пока нет счетчика, есть повышающий коэффициент, который подталкивает собственника этот счетчик установить, чтобы не переплачивать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх