26 Апреля 24, 11:52
Новости, Транспорт
24 Октября 2022, 19:27

В России утвердили новый порядок проверки водителей на алкоголь

Правительство России утвердило новый порядок освидетельствования водителей на алкогольное опьянение. 24 октября постановление "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно новым требованиям, проводить освидетельствование можно будет только в присутствии двух понятых или с применением видеофиксации. Освидетельствование проводится, если есть внешние признаки опьянения (запах, неустойчивость позы, странное поведение).

Освидетельствование осуществляется с помощью средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе. Если прибор покажет более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха – водитель пьян.

Если водитель отказывается от прохождения освидетельствования или не согласен с его результатами, водителя направляют в медицинское учреждение  для прохождения медицинского освидетельствования на алкогольное опьянение.
Если инспектор ГИБДД считает, что водитель пьян, а прибор показывает иное, инспектор также может направить водителя на медицинское освидетельствование в больницу.

Постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать 6 лет, до 1 марта 2029 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх