20 Апреля 24, 03:02
Новости, Криминал
24 Октября 2022, 11:31

В Тверской области грабитель ворвался в дом к спящей пенсионерке

Как сообщает УМВД по Тверской области, преступление было совершено в одном из посёлков Вышневолоцкого городского округа, в частном доме. А причиной послужило желание выпить алкоголь. 71-летняя хозяйка спала, её разбудил сожитель, но когда женщина открыла глаза, то перед ней предстал мужчина в шапке-балаклаве, который потребовал банковскую карту. 

Неизвестный сначала начал что-то говорить, что карта нужна для "установки защиты". Пенсионерка стала задавать незнакомцу вопросы, тогда мужчина выхватил карту у неё из рук. Женщина попыталась позвонить подруге, но от волнения выронила телефон, который упал и провалился в подпол. Далее преступник забрал карту и телефон, после чего вышел из дома. Опомнившись, пострадавшая обратилась с заявлением в полицию. Ущерб она оценила в полторы тысячи рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Полицейские осмотрели территорию, опросили потерпевшую, эксперт-криминалист изъял следы рук и обуви, а также полицейские нашли кепку, которую обронил грабитель.

Далее выяснилось, что в день происшествия сожитель пенсионерки на веранде распивал алкоголь с приятелем - 42-летним ранее судимым неработающим жителем Вышневолоцкого городского округа. Хозяйка в это время спала в доме. В ходе застолья мужчинам потребовалась добавка. Тогда подозреваемый и решился на грабёж. 

Мужчину задержали, похищенное имущество изъято у злоумышленника и будет возвращено владелице. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ "Грабеж". Наказание предусматривает до семи лет лишения свободы. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх