25 Апреля 24, 09:19
Новости, Общество
23 Октября 2022, 15:29

На Волынском некрополе Твери восстановили захоронение 16-летней девушки

Хотя сезон восстановительных работ на старинном Волынском некрополе Твери уже закончился, тем не менее активисты продолжают заниматься обустройством найденных захоронений. Так, в субботу завершили установку памятника 16-летней жительнице Твери (Калинина) Зои Осокиной.

Родилась Зоя в деревне Киселёво. Там же проходило её детство. После освобождения Калинина от оккупации в годы войны девушка выполняла различные работы по расчистке города, трудилась наравне со взрослыми.

В 1943 году она, наряду с другими горожанами, была направлена в Мигалово на расчистку аэродрома от снега. Людей перевозили в бортовой машине. По нелепой случайности Зоя выпала из кузова машины и скончалась от полученных травм. А сколько их было - тружеников-калининцев, не доживших до Победы?! 

Памятник Зое активисты сделали своими силами и по собственному дизайну.

Начались работы по установке памятника Петру Фадеевичу Богомолову, служившему городским инженером в Твери, талантливому архитектору, педагогу. По его проекту был возведён Тверецкий мост, построена часовня Иоанну Кронштадтскому и множество замечательных зданий и сооружений в Твери. Работы планируют закончить до 13 декабря, то есть ко дню 145-летия П.Ф. Богомолова.

Фото из паблика Мемориал "Волынский некрополь" 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх