27 Апреля 24, 02:35
Новости, Культура
20 Октября 2022, 11:21

В Твери представили модель памятника, который установят на Соборной площади

Накануне заслуженный художник РФ скульптор Юрий Хмелевской представил митрополиту Амвросию скульптурную композицию, которую планируют установить на Соборной площади, у восстанавливаемого Спасо-Преображенского собора Твери. Памятник представляет собой две скульптуры - первого Тверского епископа Симеона и молодого князя Михаила Ярославича, они беседуют о строительстве каменного храма в Твери (1285 год).   

По задумке автора, молодой князь (ему в то время было 14 лет) представляет проект нового храма, а святитель Симеон благословляет место строительства. Михаил Тверской одет в княжеские одежды, в руках держит свиток с проектом храма, а святитель Симеон, сидя на камне, показывает место для будущего храма и благословляет постройку. На свитке, кроме изображения собора, располагается надпись: "Не нам, не нам, но имени Твоему слава" (113-й псалом Давида).

Памятник будет учитывать площадь территории и окружающих построек, размер фигур предполагается 1/5 натуральной величины. Скульптурная композиция будет вылеплена из глины, отформована и отлита из бронзы, весом около трех тонн. Так как окружающие постройки облицованы белым камнем, планируется выполнить постамент из двух ступеней также из белого камня (известняка). 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх