26 Апреля 24, 21:34
Новости, Образование
20 Октября 2022, 09:20

Около 9 500 семей в Тверской области потратили маткапитал на учёбу детей

В Тверской области семьи часто тратят материнский капитал на оплату учёбы детей. Так сделали почти 9,5 тысяч семей, это 11,5% от общего числа владельцев сертификатов на маткапитал. 1 097 из них сделали это в 2022 году.

- Оплатить можно не только учебу в вузе или ссузе, но и обучение по программам дополнительного образования, например, занятия в кружках, секциях, автошколе и т.д. Учебное заведение должно иметь лицензию на деятельность и находиться  в России. Возраст ребенка на начало обучения не должен превышать 25 лет, - поясняют в отделении ПФР по Тверской области.

Маткапитал можно направить на оплату обучения любого из детей. Но ребенку, в связи с появлением которого возникло право на маткапитал, должно исполниться три года, исключение - дошкольное образование.

Средства маткапитала можно направить и на оплату проживания студента в общежитии.

Отделением ПФР по Тверской области заключены соглашения с 48 учебными заведениями региона https://pfr.gov.ru/branches/tver/info/~0/7095.

Родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом на обучение ребенка, а информацию о договоре на обучение ПФР запросит самостоятельно.

Заявление о распоряжении средствами маткапитала можно подать в Личном кабинете на сайте pfr.gov.ru, портале госуслуг, в клиентской службе ПФР по месту жительства или пребывания или офисе МФЦ. 

Напоминаем, единый контакт-центр взаимодействия с гражданами 8-800-600-00-00 работает круглосуточно. Справочную информацию можно  получить на  официальной странице ОПФР по Тверской области в социальной сети ВК.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх