26 Апреля 24, 11:34
Новости, Медицина
17 Октября 2022, 14:35

В Тверской медуниверситет съехались ведущие эксперты морфологии и анатомии

14 октября в Тверском государственном медицинском университете состоялась Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы фундаментальной и клинической морфологии", которая  была приурочена к 80-летию доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Васильевича Баженова, юбилей которого ТГМУ отметил 22 августа текущего года. Ведущими спикерами данного масштабного мероприятия стали ректоры, высокопрофессиональные эксперты РАН, специалисты в области анатомии и морфологии медицинских и научно-исследовательских ВУЗов страны. Организаторами конференции выступали, помимо Тверского медуниверситета, Научное медицинское общество анатомов, гистологов и эмбриологов (НМОАГЭ) и Международная ассоциация морфологов (МАМ). 

В работе конференции принимали участие: анатомы, гистологи, патанатомы, гинекологи, репродуктологи, эмбриологи, аспиранты, ординаторы, студенты. А посвящено это мероприятие было 80-летию члена-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Васильевича Баженова, многие годы преподававший в ТГМУ и возглавлявший кафедру анатомии. 

- Эта конференция – собрание единомышленников, учёных морфологов и клиницистов, которые смотрят на одни и те же процессы в организме с разных позиций. Специалисты в докладах и на сессиях смогут рассказать о своих открытиях, нововведениях, высказать своё научное мнение по тем или иным проблемам морфологии и сопредельных дисциплин, представить векторы развития своих вузов. Самое главное, что эти бесценные знания и приверженность науке мы сможем передать нашим студентам и ординаторам. У российских учёных есть немало ярких открытий и достижений, которые интересны и коллегам за рубежом - рассказала ректор Тверского ГМУ, профессор Леся Чичановская, открывая пленарное заседание конференции.  

Тематика научно-практической конференции была довольно обширна: экспериментальная и клиническая морфология; гистогенез органов и тканей; интегративная антропонутрициология; вариантная и возрастная анатомия; биоэтические проблемы морфологических исследований; а также актуальные вопросы преподавания морфологических дисциплин. И хотя в области морфологии и клинической медицины существует колоссальный объём информации, открытий и наработок, наука никогда не стоит на месте - меняются технологии, научные подходы и методики проведения исследований и диагностики, появляются новые сопредельные направления, теории, инновации. Как выразился один из участников конференции, профессор, заведующий кафедрой гистологии Тюменского государственного медицинского университета Георгий Соловьёв, все мы знаем постулат, что любая медицина начинается с анатомии, но учёные в своей работе также говорят о проблемах и обсуждают то, что ещё малоизучено. 

- Есть такое понятие – дремлющие бластомеры, это те маленькие эмбриональные клетки, из которых строится наш большой организм. Особенность этих клеток в том, что они могут законсервироваться, спрятаться в организме, а потом, уже после рождения, они начинают проявлять свои удивительные способности. Или скажем, взять нашу нервную систему. Долгое время мы считали, что она обусловлена генетически и фактически не меняется. Однако сегодня мы смотрим на этот вопрос совершенно иначе – в нервной системе, оказывается, присутствуют и стволовые клетки (а не только в соединительной ткани). Эти скопления или "созвездия" стволовых клеток были недавно выявлены у взрослых животных, то есть становление нервной системы продолжается и после рождения особи. Или скажем, ещё одной понятие – эмбриональные органокомплексы. Что это такое? Простым языком объясню так: у зародыша или эмбриона есть зачатки или структуры, из которых развиваются наши будущие органы. Но дело в том, что в таком зачатке могут быть заложены источники развития не одного, а двух или даже трёх органов. Как видите, проблем и загадок в медицинской науке много, их предстоит ещё изучать. И это крайне интересно!   

- В Тверь и ваш медицинский университет я приезжал много раз и всегда с большим удовольствием. Здесь работают ученики и единомышленники Дмитрия Васильевича Баженова, очень талантливые и энергичные гостеприимные люди. На самом деле организовать подобную конференцию – дело весьма непростое. И мы очень благодарны Тверскому медицинскому университету за такую уникальную возможность – принять участие в настоящем празднике науки, - рассказал президент МАМ, член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой гистологии Московского медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Виктор Банин.

- Эта конференция – важное событие для отечественной морфологии и медицины. В Тверь приехали наиболее активные и продуктивные представители нашего профессионального сообщества, и во многом ещё и потому, что она посвящена юбилею Дмитрия Васильевича Баженова. Он сделал очень много для развития тверского университета. Но не только – мы долгие годы с ним сотрудничали, он также делал много и для развития нашего молодого сибирского вуза, - сообщил профессор Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Владимир Янин.

С докладом об основных вехах профессионального роста Д.В. Баженова выступила зав. Кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии д.м.н Шестакова Валерия Геннадьевна. Она рассказала о том, что после окончания школы Дмитрий Васильевич поступил в Брянское медицинское училище, потом была служба в армии, после работал фельдшером в Таманской дивизии. Далее молодой специалист решает продолжить обучение в Калининском медицинском институте, и в 1964 году он становится студентом лечебного факультета. В 1970 году заканчивает вуз с красным дипломом. Уже тогда молодой учёный увлекается гистологией.   

Примечательный факт из биографии Дмитрия Баженова: в 1970 году произошло сильное землетрясение в Перу, советские медики тогда пришли на помощь пострадавшему населению – в числе добровольцев был и Дмитрий Васильевич. Спустя 30 лет правительство Перу оценило заслуги врачей – 13 человек, членов спасательного отряда, наградили Орденом за заслуги и титулом Командора.   

Затем последовала учёба в аспирантуре, защита кандидатской, а потом и докторской диссертаций. С 1973 года начинается преподавательская деятельность. В 1988 года Дмитрий Баженов возглавляет кафедру анатомии ТГМА, с 1989 года он назначается деканом по работе с иностранными учащимися, а годом позже - проректором по работе с иностранными учащимися и международным связям Тверской государственной медицинской академии.

- Дмитрий Васильевич Баженов - выдающийся тверской учёный, педагог, организатор, патриот России и Твери. Это яркая звезда тверской науки, основоположник кардиологической и морфологической школ в тверском вузе, его хорошо знают и в России, и за рубежом. Не будет преувеличением сказать, что 95% нашего преподавательского состава – это ученики Дмитрия Баженова, и мы очень гордимся, что все мы прошли через его руки, почерпнули фундаментальные знания. Он всегда отличался высоко нравственными позициями, это человек духовно одарённый, всегда пользовался авторитетом во всех коллективах, где работал. Все мы и наш университет очень многим обязаны Дмитрию Васильевичу", - сказала Леся Васильевна Чичановская.    

Многие участники конференции хорошо знают Дмитрия Баженова, они вместе работали, неоднократно бывали в стенах тверского медицинского университета. В Тверь действительно приехали единомышленники и друзья учёного, было сказано немало тёплых и добрых слов в адрес юбиляра. Все желали долгих лет жизни и крепкого здоровья, продолжения начинаний и новых открытий в работе учеников и последователей Дмитрия Баженова. 

- Я Дмитрия Васильевича знаю очень давно, я с удовольствием приехала на Тверскую землю. Вуз, в котором он работал много лет и продолжает трудиться, - действительно достойный университет. Практически все преподаватели – это его ученики, он создал великолепную школу, - поделилась доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии человека ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов" Светлана Клочкова.  

- Я знаю Дмитрия Васильевича как мудрого, доброго, глубоко порядочного человека. Как учёный в своей работе отличается фундаментальными подходами, которые всегда успешно реализуются в практическим исполнении. Человек широких научных интересов, классик, с мировой известностью, крупнейший организатор здравоохранения, - прокомментировал президент НМОАГЭ, академик РАН, профессор Дмитрий Никитюк.

- Можно сказать, что сегодня мы подводим промежуточные итоги деятельности Дмитрия Васильевича. Его опыт как анатома, гистолога, специалиста-морфолога широкого профиля бесценен. Но я также хочу отметить его организаторские способности, он очень опытный администратор. Он внёс большой вклад в развитие иностранного факультета, и то, что сегодня Тверь - центр подготовки международного уровня, это его заслуга в том числе. Кроме того, я знаю, что Дмитрий Баженов был депутатом Тверской Думы, возглавлял городской парламент. Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всём, - говорит Алексей Павлов, заведующий кафедрой гистологии Ярославского государственного медицинского университета.

После пленарного заседания работа научно-практической конференции в Тверском государственном медицинском университете продолжилась по секциям: "Экспериментальная и клиническая морфология", "Репродуктивная медицина и эмбриология", "Молодые ученые" и др., на которых участники выступили более чем с 40 докладами. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх