28 Апреля 24, 02:08
Новости, Общество
17 Октября 2022, 11:17

Роскачество рассказало, как уберечь кошелёк от лжекоммунальщиков

Никто не застрахован от мошенников. Распознать их бывает очень трудно, особенно, пенсионерам. Когда “сотрудник” коммунальных служб, запугивает пожилых людей штрафами за нарушение, они далеко не сразу могут заметить обман. Между тем, такие визиты могут серьёзно ударить по кошельку потерпевшего. Роскачество подробно рассказало о схемах лжекоммунальщиков и способах борьбы с ними. 

Какие услуги предоставляют мошенники 

Обычно, в перечень услуг мошенников входит поверка и замена счетчиков учета воды, осмотр газовых плит, вентиляционных отверстий, установка газоанализаторов и установка водоочистительных фильтров. 

После проверки, если хозяева не соглашаются заменить “негодное” оборудование сразу, то аферисты угрожают им штрафами и санкциями. Скорее всего, со счётчиками и газоанализаторами всё хорошо, а мошенник установит вам оборудование сомнительного качества, за работу которого никто ответственности нести не будет. 

Как распознать обман 

Если дома на кухне ничего не взорвалось и не протекло, то никаких внеплановых проверок быть не должно. Информацию обо всех проверках заранее вывешивают на информационном стенде в подъезде и на сайте компании, которая их проводит. 

Что может выдать лжнекоммунальщика 

Отсутствие спецодежды или форма без знаков компании. Это сразу должно насторожить, однако мошенники уже умеют подделывать и спецодежду, и документы. Поэтому даже под спецовкой может скрываться обман. 

Не могут объяснить цель визита. Они могут просить об "общем осмотре" квартиры, чтобы найти любую зацепку и начать раскручивать хозяина квартиры на деньги. 

Требуют провести замену оборудования немедленно. Настоящие коммунальщики заменят его в любое удобное вам время. 

Оплата наличными и на месте. При плановой проверке ничего платить не нужно, а за замену оборудования можно заплатить заранее по квитанции. 

Как вести себя, если лжекоммунальщик уже стоит на пороге 

Помните, если в вашей квартире не произошла авария, то коммунальщикам можно не открывать. В случае чего, вы всегда можете позвонить в диспетчерскую службу ЖКХ и уточнить всю информацию по проверке. 

Попросите удостоверение сотрудника. В нем должны быть Ф.И.О. человека, наименование и печать организации, включая ее ИНН и ОГРН. Дополнительно можно запросить наряд на работы. Лучше запишите данные или сделайте фото. При этом впускать его к себе не следует. 

Позвоните в компанию, которая направила сотрудника, сообщите записанные данные о сотруднике и выясните всё об этой проверке. 

Пожилой человек может позвонить родным, а они уже сами позвонят в ЖКХ. В это время не нужно открывать коммунальщику. 

Позвоните в полицию, если уверены, что за вашей дверью мошенник. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх