28 Марта 24, 19:03
Новости, Общество
17 Октября 2022, 09:57

Стали известны риски кредитных каникул

Стали известны риски для заёмщиков, взявших кредитные каникулы. Есть несколько вариантов развития событий по окончании отсрочки: либо вырастет ежемесячный платёж, либо накапают дополнительные проценты, либо выплачивать кредит вам придётся дольше. Об этом РИА Недвижимость поведал Александр Цыганов - завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета. 

Кредитные каникулы сейчас - очень востребованная мера поддержки для мобилизованных. По указу Владимира Путина у участников СВО и их семей есть возможность на отсрочку по кредитным выплатам на время службы мужчины плюс месяц. 

Но, как предостерёг Александр Цыганов, если заемщик берёт кредитные каникулы, он получает отсрочку только по ежемесячным ипотечным или кредитным платежам, но не избавляется от процентов. Их не прекращают начислять по ставке, которая прописана в договоре, и проценты превращаются в отдельный долг. 

Важно, что заранее неизвестно, сколько продлится служба мобилизованного. А чем дольше каникулы, тем выше долг.  

Эксперт рекомендовал на это время  по возможности вносить посильные ипотечные платежи, которые пойдут на выплату основного долга. Благодаря этому, заёмщику начислят меньше процентов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх