25 Апреля 24, 14:56
Новости, Общество
13 Октября 2022, 20:41

Отсрочку от мобилизации получат отцы с тремя детьми

Министерство обороны РФ внесло изменения в критерии для предоставления отсрочки от мобилизации. Теперь не подлежащим призыву мужчинам достаточно иметь на иждивении трех и более детей до 16 лет (раньше было четырех и более). Об этом сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на источники в Госдуме. 

О документе, который уже несколько дней активно распространяется в соцсетях и Telegram-каналах, рассказал председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Разъяснения об отсрочке для новой категории граждан проходят по категории документов для служебного пользования — поэтому они до сих пор не были нигде официально опубликованы.

"Это, по сути, жест доброй воли Министерства обороны, — подчеркнул Андрей Картаполов. — Он возник как ответ на запрос общества и действительно предполагает смягчение ряда требований для предоставления отсрочки от мобилизации".

Первым на изменения в правилах предоставления отсрочки обратил внимание председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. 10 октября он опубликовал в своем официальном Telegram-канале скриншоты документа.

"Генштаб ВС РФ по поручению министра обороны Сергея Шойгу разослал указания в военкоматы с описанием категорий граждан, кому предоставляется отсрочка, — сообщил парламентарий. — Помимо тех, о ком уже было известно […], добавились новые категории: граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, граждане, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, и граждане, имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх