27 Апреля 24, 02:42
Новости, ПАРЛАМЕНТ
13 Октября 2022, 15:55

Общественная палата РФ провела публичные обсуждения по федеральному бюджету

Тверской сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин принял участие в "нулевых чтениях" проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", организованных Общественной палатой Российской Федерации. Законопроект был внесен правительством Российской Федерации в Государственную Думу 28 сентября. 

"Даже в условиях беспрецедентных внешних финансовых и экономических ограничений российская экономика показывает устойчивость к глобальным вызовам. В 2023-2025 годах объем и структура бюджетных ассигнований формируется исходя из приоритезации расходов в целях первоочередного выполнения социальных обязательств государства, реализации мер по трансформации экономики, обеспечения сбалансированности параметров бюджета и возможности реагирования на последствия изменений внешней и внутренней макроэкономической ситуации", - отметил Андрей Епишин.

Он проинформировал участников общественной экспертизы, что отзывы, предложения и замечания к проекту федерального закона направляются в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам до 14 октября.

Сенатор подчеркнул, что Совет Федерации традиционно стал первой площадкой публичного обсуждения и 3 октября провел парламентские слушания по рассмотрению параметров проекта федерального бюджета предстоящей трехлетки. 

"Еще в весеннюю сессию Совет Федерации подготовил и направил в правительство Российской Федерации более 70 рекомендаций и предложений по формированию концепции главного финансового документа. Большая их часть учтена. Мы внимательно выслушали выступления коллег из субъектов. Представленные участниками парламентских слушаний предложения сейчас тщательно прорабатываются нашим Комитетом по бюджету и финансовым рынкам и будут отражены в итоговых рекомендациях Совета Федерации к проекту федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Уже сегодня проект рекомендаций содержит порядка 50-ти позиций", - пояснил Андрей Епишин.

В своем выступлении сенатор прокомментировал ряд рекомендаций Совета Федерации. 

"Будем предлагать рассмотреть в ходе исполнения бюджета возможность индексации объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ на фактический уровень инфляции. Обращаем внимание правительства на необходимость завершения работы по консолидации и укрупнению субсидий, предоставляемых из федерального бюджета субъектам. Все мы понимаем, что поддержка регионов в условиях сложной геополитической ситуации должна оставаться важным приоритетом государственной политики с сфере межбюджетных отношений. Отдельно делаем акцент на важности корректировки подходов к определению размеров оплаты труда педагогических и медицинских работников бюджетных организаций", - отметил сенатор.

Андрей Епишин также сообщил, что Советом Федерации вносится предложение о проведении оценки достаточности бюджетных ассигнований, запланированных на реализацию в регионах мероприятий по капитальному ремонту зданий школ. Совет Федерации также считает необходимым предусмотреть финансовое обеспечение мероприятий по восстановлению и строительству в регионах объектов отдыха детей и их оздоровления за счет средств федерального бюджета в полном объеме. Кроме того, Совет Федерации будет рекомендовать ускорить разработку проекта федерального закона, направленного на совершенствование механизмов реализации жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Сенатор высказал готовность вынести предложения участников общественной экспертизы проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов", состоявшейся на площадке Общественной палаты Российской Федерации, ко включению в данный законопроект.

"Все мы понимаем, что существующие риски ухудшения мировых экономических трендов и ужесточения действующего режима санкций в отношении России требуют постоянного мониторинга ситуации и в случае необходимости принятия оперативных мер для обеспечения макроэкономической стабильности. Поэтому наша работа по бюджетному процессу будет проводиться в непрерывном режиме", - подвел итог Андрей Епишин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх