29 Марта 24, 03:07
Новости, ПАРЛАМЕНТ
13 Октября 2022, 14:24

В Тверской области увеличивают выплаты молодым аграриям

Законодательное Собрание Тверской области в двух чтениях внесло изменения в региональный закон "О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области". Решение принято на пленарном заседании областного парламента, состоявшемся 13 октября под председательством Сергея Голубева.

Документ инициировал губернатор Тверской области Игорь Руденя. Прежде всего, уточнены понятия "сельскохозяйственная организация Тверской области" и "молодой специалист" - для исключения препятствия при установлении дополнительных выплат работникам АПК. Также увеличивается размер денежных выплат молодым специалистам, принятым на работу в сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства Тверской области.

Таким образом, с 1 июля 2022 года за счет средств областного бюджета специалистам с высшим образованием будут платить до 32 000 рублей; специалистам со средним профессиональным образованием по программам подготовки специалистов среднего звена - до 26 000 рублей; специалистам со средним профессиональным образованием по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)- до 20 000 рублей (было 9000 рублей).

По мнению разработчиков, внесенные в законодательство изменения позволят повысить заинтересованность молодых специалистов в трудоустройстве в сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, а также призваны способствовать закреплению молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве региона.

Кроме того, значительное увеличение выплат молодым специалистам со средним профессиональным образованием по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) позволит увеличить приток наиболее востребованных в агропромышленном комплексе рабочих профессий.

- Внесенные в закон изменения направлены на поддержку молодых людей, которые заканчивают сельскохозяйственные вузы и техникумы – чтобы простимулировать их приходить на работу в сферу АПК. Сегодня ситуация с кадрами в сельском хозяйстве напряженная, желающих работать здесь не так много, как хотелось бы. Мы предпринимаем различные шаги, чтобы дать выпускникам дополнительный стимул связать свою жизнь с сельским хозяйством. Сегодняшнее решение – это лишь начало пути. Мы договорились с правительством Тверской области о том, чтобы внимательно изучить опыт соседних регионов – как им удается решать аналогичные проблемы. Возьмем из их практики самые положительные моменты и постараемся внедрить у себя, - прокомментировал решение депутатского корпуса председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Александр Кушнарев.  

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх