25 Апреля 24, 04:21
Новости, Транспорт
12 Октября 2022, 12:57

В Твери на стройплощадке Западного моста готовятся к возведению опор

12 октября губернатор Игорь Руденя и депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев проинспектировали ход строительства Западного моста в Заволжском районе Твери, на левом берегу Волги. Будущий мост будет протяженностью почти 3 км с шестью полосами для движения.  

В настоящее время уже готовы площадки для возведения двух опор, ведётся устройство шпунтового ограждения и укрепление элементов обвязки опоры № 3. Следующий этап – подготовка к установке последней, 4-й опоры моста. На левом берегу Волги продолжается создание подъездной дороги, установка шумозащитных экранов. Одновременно ведётся перенос сетей и коммуникаций, протяжка подземных кабельных линий и формирование наружной дождевой канализации.

Идут работы и на правом берегу – обустраивается стройплощадка, выполняется устройство шпунтового ограждения, протяжка кабельных линий и другие работы. Всего в строительных работах задействовано 113 человек и 52 единицы техники.

 "Работы проходят в намеченные сроки и с хорошей организацией. С опережением идёт подготовка к реконструкции Горбатого моста. Работают специалисты, которые имеют большой опыт и компетенции, – отметил Игорь Руденя. – Проект Западного моста входит в транспортный коридор по организации движения вместе с трассой М-11. Поэтому мы синхронизировали эти два процесса строительства. Будет возможность въезда в город Тверь с трассы М-11 с северо-восточного направления. Жители Пролетарского района, центральной части Твери смогут выезжать через Западный мост на трассу М-11. Таким образом, не только улучшается транспортная доступность, но мы становимся современным городом с удобной логистикой". 

Западный мост вводить в эксплуатацию планируется поэтапно. Сначала будет возведён сам мост через реку Волга с подъездами и съездами, затем будет завершена реконструкция Горбатого моста в Заволжском районе. Далее будет реконструирован железнодорожный путепровод на Комсомольской площади в Пролетарском районе. Сдача в эксплуатацию всего комплекса запланирована в конце 2025 года. 

Параллельно идут проектные работы по строительству нового путепровода в створе улицы Фрунзе. Он станет частью современной транспортной инфраструктуры Заволжского района Твери. Это альтернативный проезд по Горбатому мосту. Путепровод обеспечит дополнительную транспортную доступность жилой застройки, а также медицинского кластера в Заволжье, включающего Областную клиническую больницу, Перинатальный центр и строящуюся ДОКБ.

При реализации проекта учтены пожелания жителей микрорайона "Юность": будет обеспечен безопасный переход через железную дорогу – специальные лестничные марши, по которым будет осуществляться проход в Комсомольскую рощу. Вместе с подъездной дорогой объект должен быть сдан до начала реконструкции Горбатого моста.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх