27 Апреля 24, 00:36
Новости, Общество
12 Октября 2022, 11:17

В Тверской области посчитали клещей

Более 3,7 тысяч человек в Тверской области в прошедшем эпидемическом сезоне пострадали от укусов клещей. Из них более 1 тысячи – дети. Такие данные приводит региональное Управление Роспотребнадзора.

Несколько случаев оказались особо опасны: в четырех районах области зарегистрировано 6 случаев клещевого вирусного энцефалита и 32 клеща оказались боррелиозными. К счастью, летальных случаев нет. При этом в целях профилактики в начале сезона на территории более чем 499 га были проведены акарицидные обработки. Эксперты Роспотребнадзора особо подчеркивают, что благодаря этому случаев укусов клещей на территории детских оздоровительных лагерей не зарегистрировано.

Всего за эпидсезон в лабораториях региона было исследовано более 3,6 тысяч клещей. Около 5 тысяч человек сделали прививки. В основном такую заботу о себе проявляют люди из группы риска, занятые на сельскохозяйственных, строительных, заготовительных работах, расчистке и благоустройстве леса, зон оздоровления и отдыха.

На сегодняшний день в области иммунизировано более 6,3 тысяч человек. Привитым считается человек, получивший законченный курс вакцинации в несколько этапов. Специалисты напоминают, что как раз сейчас, осенью, наступает время для первой инъекции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх