28 Марта 24, 21:46
Новости, ЖКХ
12 Октября 2022, 11:15

Специалисты Тверьэнерго совершенствуют навыки в преддверии зимнего периода

В филиале "Россети Центр" – "Тверьэнерго" прошла контрольная сетевая тренировка по ликвидации последствий массовых отключений электроэнергии. Мероприятие было организовано в рамках подготовки электросетевого комплекса региона к прохождению осенне-зимнего периода с целью отработки взаимодействия диспетчеров Центра управления сетями (ЦУС) с профильными техническими руководителями и специалистами филиала.

Согласно замыслу тренировки, в результате ухудшения погодных условий в южной части территории Тверской области – выпадения осадков в виде ледяного дождя и усиления ветра до 25 м/с, - происходит отключение 2 воздушных линий (ВЛ) 35кВ "Ржев – Клешнево" и "Чертолино-Пятницкое", без напряжения остаются 3 подстанции 35 кВ "Клешнево", "Пятницкое" и "Осуга", а также 20 ВЛ 6-10 кВ. Обесточенными оказываются более 13 тыс. жителей в 589 населенных пунктах Ржевского, Зубцовского и Старицкого районов.

Поступившую от регионального МЧС информацию об ожидающихся опасных метеоявлениях диспетчеры ЦУС в соответствии с действующими регламентами передают руководителю оперативного Штаба Тверьэнерго. В филиале последовательно вводятся режим повышенной готовности и особый режим работы, организуется работа временного ситуационно-аналитического центра. По командам диспетчеров осуществляется выезд оперативно-выездных и оперативно-ремонтных бригад для проведения восстановительных работ, выполняются оперативные переключения по выделению поврежденных участков сети, вывод воздушных линий в ремонт и допуск электромонтеров к выполнению работ. Также под руководством диспетчеров производится направление и доставка РИСЭ для запитывания социально-значимых потребителей.

После завершения оперативным персоналом всех ремонтных работ, условная подача напряжения на подстанции "Клешнево", "Пятницкое" и "Осуга" была возобновлена, электроснабжение жителей Ржевского, Зубцовского и Старицкого районов было восстановлено в полном объеме.

"Успешному прохождению осенне-зимнего периода предшествует масштабная подготовительная работа, одной из составляющих которой являются подобные тренировки и учения, - рассказывает заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Россети Центр" - "Тверьэнерго" Максим Шитиков. - Данный этап подготовки имеет колоссальное значение, ведь именно на таких мероприятиях работники получают большой объём практических знаний, моделируют различные ситуации. Эта работа приводит к высоким результатам - сотрудники повышают свою квалификацию, подготовлены и способны успешно выполнять стоящие перед ними задачи в реальных условиях".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх