26 Апреля 24, 03:57
Новости, Общество
09 Октября 2022, 11:29

Портал "Объясняем" ответил мобилизованному из Тверской области на жалобу

Житель Тверской области, получивший повестку, написал на своей странице в ВК, что не все мобилизованные смогли оформить кредитные каникулы, не все банки идут навстречу, и есть много вопросов по подъёмным, которые ранее обещали. Мужчина сообщает, что находится в военной части в Тверской области, и такие проблемы у многих его товарищей. Их беспокоит, что будет с их семьями без них.

У самого автора поста четверо детей, но не все они его, и старшему 18 лет. Его супруга находится в декрете с младшим. 

Под его постом портал "Объясняем. Тверская область" разместил развёрнутый ответ. Приводим его полностью.

Добрый день! В сфере здравоохранения для семей мобилизованных предусмотрено внеочередное обслуживание в 55 государственных медицинских организациях, оказывающих первичную помощь, а также обеспечение детей путевками для санитарно-курортного лечения.

Также дети мобилизованных граждан получат первоочередное право на зачисление в региональные детские сады, группы продленного дня, организации дополнительного образования. Возможен также перевод ребенка из одного детского сада в другой – ближе к дому, где живет семья защитника Отечества.

Члены семей получат возможность бесплатного посещения спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе соревнований и массовых катаний на коньках, а также культурных событий в театрах, музеях, выставочных залах, культурно-досуговых учреждениях, филармонии. В ближайшее время будет опубликована информация с подробным графиком проведения культурных и спортивных мероприятий, режимом работы спортивных объектов, чтобы члены семьи мобилизованных могли заблаговременно спланировать их посещение.

Кроме того, отделения комплексных центров социального обслуживания населения будут оказывать услуги на дому для членов семей мобилизованных, нуждающихся в соцпомощи.

По информации Минобороны РФ, граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 руб. в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту (бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии, военнослужащим, принимающим участие в СВО).

Кроме того, участники СВО получают статус "Ветерана боевых действий", который предусматривает дополнительные льготы:

Коммунальные:

· компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.

Налоговые:

· освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например одну квартиру, один дом и один гараж одновременно.

· освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади.

· льгота на транспортный налог зависит от региона.

Медицинские:

· после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы.

· оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди.

Трудовые льготы:

· возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней.

· дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному.

· возможность получить дополнительное профессиональное образование.

· ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии.

· ежемесячная денежная выплата, более 3 000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 г.

· пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

Что касается кредитных каникул, то по ним необходимо обратиться к своему кредитору (в свой банк, микрофинансовую организацию и так далее) по телефону или любым другим способом, который указан в кредитном договоре (договоре займа), например, по обычной или электронной почте. На кредитные каникулы имеют право участники специальной военной операции, а также члены их семей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх